Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Мамин: "Расширение Макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность РК"

Мамин: "Расширение Макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность РК"

Глава Правительства Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в г. Макинск Буландынского района принял участие в открытии 2-й очереди ТОО «Макинская птицефабрика», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК. 

После расширения птицефабрика стала крупнейшим предприятием по объемам производства куриного мяса в Центральной Азии. Мощность переработки до 9 тыс. бройлеров в час позволяет увеличить производство мяса птицы с 25 тыс. до 60 тыс. тонн в год, обеспечить до 22% потребности внутреннего рынка Казахстана и сократить долю импорта продукции с 42% до 33%. Количество постоянных рабочих мест на предприятии с вводом 2-й очереди увеличено с 800 до 1370 человек. 


Макинская птицефабрика – крупнейший инвестиционный проект РК в сфере производства и переработки мяса птицы. Общий объем инвестиций в 1 и 2 очереди предприятия превысил 48,5 млрд тг.


Реализация планов по строительству 3-й очереди в 2023 году увеличит мощность предприятия до 100 тыс. тонн мяса птицы в год, что будет стимулировать развитие растениеводства и создание рабочих мест в смежных отраслях. В рамках проекта расширения будет привлечено свыше 40 млрд тг инвестиций.


Макинская птицефабрика входит в состав холдинга "Aitas". Согласно стратегии холдинга, до 2030 года предусматривается рост объема производства до 350 тыс. тонн мясопродукции в год с инвестициями порядка 350 млрд тенге.


«К 2024 году мы должны полностью обеспечить внутренний рынок основными продуктами питания отечественного производства, в том числе мясом птицы. Дальнейшее расширение производственных мощностей Макинской птицефабрики укрепит продовольственную безопасность Казахстана», - сказал А. Мамин.


Премьер-министр дал старт работе завода по производству комбинированных кормов ТОО «Макинская птицефабрика». Стоимость проекта – 4,7 млрд тг, проектная мощность – 150 тыс. тонн в год.

В ближайшие годы в республике будут введены в эксплуатацию 12 новых птицефабрик общей мощностью 175 тыс. тонн продукции в год. Это позволит полностью решить вопросы импортозамещения мяса птицы. Также А. Мамин посетил завод по производству теплоизоляционных материалов ТОО «Макинский завод теплоизоляции» и модульную котельную г. Макинск, построенную в рамках "Дорожной карты занятости-2020".

К слову, по итогам 11 месяцев объем производства промышленной продукции в Акмолинской области составил 928,6 млрд тг, что выше периода прошлого года на 6,6%, объем валовой продукции в сельском хозяйстве — 653,8 млрд тг, что выше периода прошлого года на 12,7%.

17:14
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!