Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области введена в эксплуатацию ветроэлектростанция

В Акмолинской области введена в эксплуатацию ветроэлектростанция

В области успешно реализуются проекты в области ветроэнергетики. Недавно в Ерейментауском районе введена в эксплуатацию ветряная электростанция мощностью 30 мегаватт. Здесь электричество производится экологически чистым способом, то есть с помощью ветра, сообщает kokshetautv.kz. 

Новый ветропарк находится в Тайбайском сельском округе, в 2-3 км от районного центра города Ерейментау. Он способен производить около 108 млн киловатт электроэнергии в год. Проект также направлен на экономию топлива и сокращение выбросов парниковых газов в регионе. Стоимость проекта - 6 млрд тенге. При строительстве ветропарка было создано 30 новых рабочих мест.

"Это третий ветропарк в Ерейментауском районе. Всего запланировано подключение 17 турбин. На данный момент их 13. Проектная мощность - 30 мегаватт. Подстанция полностью автоматизирована. Дежурные постоянно контролируют", - отметил инженер Аскар Зияйденов. 

Стоит отметить, что в районе началось строительство еще одной ветряной электростанции мощностью 50 мегаватт. Стоимость ветряной электростанции более 26 миллиардов тенге. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2021 год.

21:58
701
Нет комментариев. Ваш будет первым!