Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области отметили День Независимости страны

В Акмолинской области отметили День Независимости страны

Сегодня в преддверии Дня Независимости страны состоялось открытие "Болашақ сарайы" с участием акима области Ермека Маржикпаева. Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарных норм, передает управление внутренней политики.

Уникальное архитектурное сооружение, рассчитанное более, чем на 1 100 человек, состоит из двух блоков – интеллектуального развития и спортивного. Сегодня в современном Дворце школьников открыты 78 кружков по 5 направлениям.

Как отметил руководитель региона, "Болашақ сарайы" стал украшением областного центра.

"Вы сами наглядно смогли увидеть, что это современный Дворец школьников, где созданы все условия для интеллектуального, спортивного и творческого развития нашего подрастающего поколения", - подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Также в этот день в онлайн формате состоялось торжественное мероприятие, посвященное главному празднику страны.

В поздравительной речи аким отметил историческое и политическое значение Дня Независимости в построении сильной и процветающей страны и проинформировал об основных итогах социально-экономических показателей за текущий год.

За годы суверенитета регион добился положительной динамики по всем показателям, по многим – находится в числе лидеров. Значительно повысилось качество жизни населения.

"С момента обретения Независимости введено почти 6 млн. кв. метров жилья, жилищные условия улучшили более 54 тысяч семей. Только за 11 месяцев этого года введено 505 тыс кв. метров жилья", – добавил аким области.

По словам Ермека Маржикпаева, в текущем году регион добился высоких результатов по всем социально-экономическим показателям, в 27 раз вырос объем промышленной продукции. По итогам года будет достигнут исторический рубеж – 1 трлн. тенге. С момента действия программы индустриально-инновационного развития в области запущены 92 проекта, из которых 29 ориентированы на экспорт.

С 1991 года построено и отремонтировано более 3,5 тысяч км. водопроводных сетей и 2 тысячи км. автомобильных дорог, построено порядка, 539 дошкольных, порядка 50 организаций образования.

Также в честь национального праздника за особые заслуги аким области наградил ряд акмолинцев государственными наградами Республики Казахстан, медалями "Халық алғысы" и победителей национального проекта "Ел Үміті".

В нынешнем году впервые специальным нагрудным знаком и почетным званием "Педагогтің кәсіби міндеттерін үлгілі орындағаны үшін" награждена учитель казахского языка и литературы школы-лицея №11 г.Щучинск Бурабайского района Айман Абдрахманова.

"Для меня большая честь – получить такую высокую награду. Работаю учителем вот уже 32 года, являюсь автором нескольких сборников. В преддверии 30-летия Независимости нашей страны пусть достижения увеличиваются вдвойне", - пожелала Айман Абдрахманова.

К слову, в канун национального праздника в области откроются порядка 30 социальных и промышленных объектов – физкультурно-оздоровительные комплексы, дома культуры, молочно-товарные фермы, завод по изготовлению зерносушилок в Астраханском районе и другие.

18:43
517
Нет комментариев. Ваш будет первым!