Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Какая поддержка оказывается людям с особыми потребностями в Акмолинской области

Какая поддержка оказывается людям с особыми потребностями в Акмолинской области

В регионе вопросы социальной защиты инвалидов находятся в ракурсе внимания местных властей, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления внутренней политики.

Для обеспечения условий, обеспечивающих равный доступ к социальным объектам в области, оборудованы зоны входа и выхода, а также пути движения по зданиям в более 1600 социально значимых объектах. 

По информации управления координации занятости и социальных программ, ежегодно из областного бюджета выделяются денежные средства для обеспечения инвалидов средствами и услугами реабилитации. В перечень данных услуг входит направление на санаторно-курортное лечение. С начала года порядка 1500 человек были направлены в санатории страны. Также более 2500 инвалидов обеспечены тифлотехническими, сурдотехническими средствами, протезно-ортопедическими изделиями и кресло-колясками. 

«Ежегодно государством уделяется все больше и больше внимания людям с особыми потребностями. В нынешнем году создан Портал социальных услуг, облегчающий возможность получения всей необходимой помощи и возможность самостоятельного выбора технических средств», - отметила заместитель руководителя ведомства Алтын Акбарова. 

Государством ведется работа по обеспечению служб социальной помощи на дому. Всего в области работают 23 отделения и 45 служб, которые обслуживают 2887 человек. Кроме того, в рамках госсоцзаказа 7 общественных объединений помогают на дому порядка 220 получателям услуг. 

К слову, всего в области проживают более 26 тыс. инвалидов всех групп и возрастов.

19:56
495
Нет комментариев. Ваш будет первым!