Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

30 женщин из социально уязвимых категорий получили компьютеры в Акмолинской области

30 женщин из социально уязвимых категорий получили компьютеры в Акмолинской области

30 женщин Акмолинской области из социально уязвимых категорий получили компьютерную технику и интернет-пакеты с годовым обслуживанием. В них закачены кейсы существующих бизнес-проектов и поэтапная инструкция для их реализации, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления внутренней политики.

Проект реализован в двух областях Казахстана – Алматинской и Акмолинской - фондом местных сообществ Енбекшиказахского района и структурой «ООН-женщины». Компьютерную технику и интернет-пакеты с годовым обслуживанием получили жительницы сел Подгорное Жаксынского района, Изобильное г. Степногорск и Новосельское Атбасарского района. 

«Мы получили списки нуждающихся женщин из местного акимата. В их числе были матери с ограниченными возможностями, мамы, воспитывающие особенных детей и многодетные. В этот же список включили 20-летнюю девушку, которая взяла под опеку братьев после смерти матери», – рассказала координатор проекта по селу Новосельское Светлана Поль. 

Все женщины прошли тестирование. В нем они отметили необходимость получения техники и дальнейшую ее эксплуатацию. Дополнительно они прошли вебинары на темы экономического положения женщин и девочек на селе. 

«Долгосрочной задачей проекта является вклад в развитие цифровой и информационной грамотности сельских женщин. Пандемия показала, что многие из них технологически неграмотны, половина женщин никогда не пользовались компьютером. «Дистанционка» также усугубила положение матерей», – рассказал координатор проекта по Акмолинской области Арман Султанбек.

20:03
700
Нет комментариев. Ваш будет первым!