Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аким области Ермек Маржикпаев ознакомился с темпами развития Жаксынского района

Аким области Ермек Маржикпаев ознакомился с темпами развития Жаксынского района

В Жаксынском районе выросли показатели по инвестициям, строительным работам и введению жилья. Так, по сравнению с прошлым годом в районе объем финансовых вливаний составил 6,6 млрд тенге. Введено в эксплуатацию более 1000 кв. м жилья. Аким области Ермек Маржикпаев в ходе рабочей поездки ознакомился с темпами развития Жаксынского района, сообщает kokshetautv.kz.


Аким области посетил ферму в селе Новокиенка. Данное предприятие занимается выращиванием племенного крупного рогатого скота. На животноводческой ферме работают более 18 человек. В текущем году сюда поступили государственные субсидии в размере 15 млн тенге.

"Наше ТОО занимается животноводством. Откормочная площадка рассчитана на 3 тыс. голов КРС. Здесь 882 головы казахской белоголовой породы и 1980 беспородных на откорм. На территории фермы находятся 9 крытых помещений, 22 загона. Они оборудованы ветрозащитой, кормостолами. Также на территории имеются убойный пункт, водонапорная башня. Ежемесячно нами проводится перевеска. Во время этого сортируем скот по весу, дальше идет откорм", - рассказал директор ТОО "Новокиенка" Бейбитжан Молдаханов.

В этом году в рамках программы «Дорожная карты занятости» проведен ремонт средней школы в селе Новокиенка. Были заменены окна и обновлена кровля здания. Школа построена в 1980 году, на сегодня здесь еще имеются вопросы, требующие особого внимания, отметил аким области.

Средняя школа в селе Белагаш также была полностью отремонтирована в этом году. В настоящее время здесь обучаются 165 школьников. В выпускном классе 2 ученика, которые претендуют на знак «Алтын белгі».

Материально-техническая база школы обновлена. Здесь открыт кабинет робототехники. Молодой педагог, в студенческие годы проявлявший интерес к новым технологиям, сейчас обучает этому делу школьников.

Отдельно говорилось об уровне образования и конкретных показателях в процентном соотношении.

"В мерках района 52% - очень слабо, у нас в среднем по области 62, то есть мы отстаем, поэтому нацелим вас на качество. Сегодня мы все стабилизировали. Это на нас налагает еще больше ответственности. В любом случае за качество отвечаем мы", - подчеркнул аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

В Жаксынском районе особое внимание уделено привлечению специалистов в регион. Так, полным ходом идет строительство 8-квартирного дома для врачей.

Частный бизнес также активно принимает участие в данном направлении. К слову, к концу года в эксплуатацию будет введен 27-квартирный жилой дом, который построен специально для привлеченных специалистов ТОО «Агрофирма ТНК».

"Немаленькие средства платим, даже по ремонту школ сегодня минимальные суммы - 150-200 млн в среднем получается, но качество не выдерживает никакой критики. Здесь компания для себя делает. Очень хорошая идея, необходимая, нужная, иначе привлечь, конечно, специалистов очень сложно. Самый главный вопрос – это вопрос жилья", - добавил Ермек Маржикпаев.

При поддержке государства проведены ремонтные работы в ряде образовательных учреждений. Частный бизнес также вносит свою лепту для процветания района. И в целом, для жаксынцев год был результативным.

18:28
1010
Нет комментариев. Ваш будет первым!