Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В экономику региона инвестировано свыше 380 млрд тенге

В экономику региона инвестировано свыше 380 млрд тенге

Социальная сфера будет в приоритете и в последующие годы. Об этом сегодня было заявлено в ходе 52-ой очередной сессии областного маслихата. Стало известно и о больших вливаниях в сферу здравоохранения и образования – порядка 126 млрд тенге. Бюджет региона на 2021-2023 годы одобрен, сообщает kokshetautv.kz. 


Трехсменное обучение, подвоз учащихся, техническое оснащение - все эти проблемы будут разрешены в самое ближайшее время. В новом микрорайоне близ «Болашак Сарайы» построят новую больницу на 600 мест. Инвестор уже определен.

"На улучшение условий обучения учащихся будет направлен 2,1 млрд тенге. Будет отремонтировано 45 объектов образования, 8 капитальных и 57 текущих. Особое внимание будет уделено повышению статуса педагогов. В сферу здравоохранения будут направлены средства – 4,6 млрд тенге, запланировано дополнительное выделение средств на техническое оснащение, что позволит довести до 80%", - отметил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузельбаев. 

В экономику области за 11 месяцев инвестировано 380 млрд  тенге. Хорошие показатели в аграрном секторе. Так, 92% всего урожая – третьего класса. Для сравнения -в 2019-м только 63% было третьего класса. Человеческий капитал – во главе угла.

"Приоритетным направлением остается развитие человеческого капитала. Бюджет области у нас всегда был социально ориентирован, и будущий также будет. 50% мы направим на развитие социальной сферы. В текущем году в связи с пандемией объем бюджетных средств и инвестиций мы увеличили 3,5 раза. Мы выросли до 20 млрд тенге по итогам года. Это и техника и оборудование", - подчеркнул аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. 

На фоне положительной динамики, к сожалению, не освоены средства по жилищному строительству, дорогам, водоснабжению и здесь, как отметил Ермек Маржикпаев, никто не исключает персональную ответственность. Тем не менее по итогам года ожидается полное исполнение запланированных показателей. По итогам 11 месяцев Акмолинский регион в части социально-экономического развития уже седьмой месяц лидирует, занимая первое место в республике.

23:53
861
Нет комментариев. Ваш будет первым!