Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау и Степногорске будут сняты санпосты

В Кокшетау и Степногорске будут сняты санпосты

Санитарные посты по периметру городов Кокшетау и Степногорск будут сняты. Проезд станет беспрепятственным. Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz. 


Своевременное усиление карантинных мер дало положительный результат. Случаи заболевания коронавирусной инфекции регистрируются, однако отмечается тенденция к снижению.

"Репродуктивное число за последнюю неделю у нас составляет 0,87. Отмечается снижение количества зарегистрированных случаев. Если на прошлой неделе было 610, то на этой 473. За последние сутки выявлено 67 фактов заболевания КВИ, из них 52 с симптомами, 15 без симптомов", - подчеркнула Айнагуль Мусина.

На первом месте по заболеваемости по-прежнему остается город Кокшетау.

"Если в начале декабря ежедневный прирост составлял 70-80 человек, то сейчас порядка 40 за сутки. Степногорск находится на втором месте, но здесь также отмечается тенденция к снижению количества заболевших", - добавила Айнагуль Советовна.

"Причиной введения жестких карантинных ограничений в городах Кокшетау и Степногорск стала вспышка коронавирусной инфекции. Больше двух недель мы были в красной зоне, однако благодаря строгим карантинным мерам перешли в желтую. Ситуация стабилизируется, но расслабляться пока рано. Поэтому мы вносим новые изменения в постановление главного санитарного врача области", - пояснил заместитель акима Акмолинской области Канат Идрисов.

Однако по-прежнему сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.

"Мы вместе с местными исполнительными органами мониторим соцсети. И напоминаем представителям бизнеса, что массовые мероприятия запрещены. Никаких банкетов и приема заявок на новогодние корпоративы. Буквально на прошлой неделе мы проводили онлайн-совещание с предпринимателями. Такая работа дает положительные результаты. Так об отмене праздничных мероприятий проинформировал подписчиков и читателей своего канала отель "Дискавери-Боровое", - добавила Айнагуль Советовна.

Также главный санврач региона напомнила о том, что утренники в дошкольных детских учреждениях и школах остаются под запретом. Во всяком случае в том формате, в котором их привыкли проводить. Однако допускается проведение утренника в каждой отдельной группе, с участием персонала (воспитатель, нянечка), закрепленного за этой группой, без привлечения посторонних лиц.

Сохраняются ограничения на передвижения граждан старше 65 лет без крайней на то необходимости. Эти люди относятся к группе риска и наиболее уязвимы. По словам главного санврача, 40% заболевших от общего количества составляют лица преклонного возраста.

Вместе с тем будет разрешена работа религиозных, культурных объектов, библиотек и музеев. Также возобновляется движение пригородных поездов и электричек, междугородних автобусных, микроавтобусных перевозок. Межобластные перевозки на расстоянии не более 300 км.

Продлен режим работы продовольственных и непродовольственных магазинов, минимаркетов, супермаркетов с 7.00 до 22.00, с наполняемостью не более 30%. Однако сохраняется ограничение на работу служб такси с 23.00. до 6.00.

"Разрешается деятельность торгово-развлекательных центров, торговых объектов при соблюдении социальной дистанции. Однако ТРЦ площадью более 2000 кв. м в воскресные и праздничные дни приостанавливают свою деятельность, за исключением аптек и супермаркетов, расположенных внутри", - пояснила главный санврач региона.

Кроме того, режим работы объектов общественного питания продлен на час - с 8.00 до 22.00. Салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры и иные объекты, оказывающие косметологические услуги, работают в субботу и воскресенье при наличии акта соответствия санитарным нормам. Разрешена деятельность фитнес- и спортивно-оздоровительных центров по субботам и воскресеньям, по предварительной записи, при заполняемости не более 50%.

Что касается общественного транспорта, то он будет ходить и по субботам, за исключением воскресенья.

Новое постановление вступит в силу с 00.00 12 декабря 2020 года.

23:31
782
Нет комментариев. Ваш будет первым!