Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Экспортную географию увеличивает Акмолинская область

Экспортную географию увеличивает Акмолинская область

На XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана Елбасы призвал расширить экономическое сотрудничество с зарубежными инвесторами по линии Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана. Как поставленная Первым Президентом задача реализуется в Акмолинской области, корреспонденту 716.kz рассказал директор акмолинского филиала Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана Умар Шоназаров.

«В рамках этого поручения нами было сделано немало. Во-первых, мною было проведено свыше 40 встреч с иностранными инвесторами. Это страны Арабского мира и Европы. У нас был создан инвестиционный инкубатор, и теперь, когда к нам заходит представитель какого-то государства, инвестор, он проходит через этот инкубатор, где мы смотрим на его финансовое состояние, порядочность, насколько это реальный инвестор. Если он заходит к нам со своими деньгами, Ассоциация предпринимателей оказывает ему содействие. Так, только из Таджикистана в сферу торговли нами было привлечено 5 млрд тенге. По городу и районам открылась сеть магазинов одежды «Мега Планета», при этом было трудоустроено 144 человека. В основном - многодетные женщины, находящиеся без работы», - рассказал У. Шанозаров.

Ассоциация предпринимателей много работает и по экспорту продукции. Уже налажены поставки в Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Польшу, Италию, Российскую Федерацию и Белоруссию. К примеру, инвесторы из Польши закупают лен. Из Турции приезжают за бобовыми - горохом и чечевицей.

«С каждым месяцем мы увеличивает привлечение экспортеров из этих государств. Дело в том, что у фермеров была большая проблема со сбытом. И так как у них нет места хранения, они были вынуждены продавать продукцию по заниженным ценам. Мы нашли хороших экспортеров, готовых работать напрямую, без посредников, что позволило трейдерским компаниям покупать продукцию по хорошей цене у наших фермеров», - отметил собеседник.

По словам У. Шанозарова, выигрывают не только аграрии, реализующие свою продукцию за большую цену, а также сама область – ведь это хорошие налоги. Кроме того, это своеобразная имиджевая реклама акмолинского региона.

«Мы увеличиваем экспортную географию. И нашу акмолинскую продукцию уже все знают! Она себя зарекомендовала. Каждый экспортер доносит информацию о нашем регионе своим инвесторам. Даже те же таджики узнали о нас от экспортеров. Они приехали сюда, взяли в аренду магазины и активно работают. Это города Щучинск, Степногорск, Кокшетау, Атбасар и Буландынский район», - делится директор акмолинского филиала Ассоциации предпринимателей.

Многим фермерам была также оказана помощь с посевной, Ассоциация нашла им денежное обеспечение на солярку, а кое-кому даже помогла в поставках запчастей.

«К нам обратился предприниматель из Кокшетау, который захотел купить оборудование по производству крупы. Сказал, что такое оборудование есть только в Украине, но выхода туда у него нет. Мы вышли на производителя, договорились, сопровождали поставку оборудования, и сейчас предприниматель запустил производство», - продолжает рассказ У. Шанозаров.

Акмолинская область является лидером по поставкам сельхозпродукции в Таджикистан. С посольством Таджикистана у региона, благодаря Ассоциации, уже заключены четыре меморандума в сфере экономического сотрудничества.

«Нам удалось привлечь экспортеров, которые будут покупать крупу из Кокшетау. Вроде бы небольшой вклад, но зато маленькое предприятие не закрылось в режим ЧП. Сейчас разрабатываем сотрудничество с ПРООН в Казахстане. У них интересные гранты на сельское хозяйство. В режим ЧП мы создали центр обучения для рабочей молодежи. За сезон работы было обучено и трудоустроено 200 человек. Кроме того, нами были организованы приезд и встреча с крупной компанией из Германии (Гамбург), специализирующейся на выпуске оборудования. Они проводили переговоры по заводу по производству биотоплива, который мы планируем. Я создал клуб деловых партнеров. И постепенно к нам примыкают иностранные инвесторы. Уже звонят из Турции и Польши, хотят работать с нами. То есть Ассоциация предпринимателей ассамблеи стала своеобразным мостом, соединяющим нас. В новом году с февраля мы начинаем активную фазу своей работы, планируем запуск еще нескольких предприятий в сфере переработки в городе Кокшетау. Инвестор из Турции. Уже проведены переговоры. В планах также принять участие в нескольких международных бизнес-форумах по туризму. План Ассоциации предпринимателей – увеличить еще число инвесторов в наш регион в сферу туризма, экономический и агропромышленный сектор», - резюмировал собеседник.


Оксана Матасова, специально для 716. kz

21:15
655
Нет комментариев. Ваш будет первым!