Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Экономика простых вещей: 140 проектов одобрили в Акмолинской области

Экономика простых вещей: 140 проектов одобрили в Акмолинской области

Свыше 140 проектов на 19,5 млрд тенге с начала года одобрили в Акмолинской области, сообщает «Хабар 24». 

В регионе идет планомерное развитие "Экономики простых вещей". Одним из крупных проектов, который поддержали в рамках программы - Кокшетауское предприятие по производству мягкой упаковки для сыпучих материалов. 

Жизнь на заводе "Новопэк" буквально кипит. Предприятие, основанное в 2003 году, производит гибкую упаковку и полипропиленовые мешки. В конце прошлого года здесь был запущен новый цех стоимостью 600 млн тенге. Он является одним из тех проектов, которые одобрили в рамках программы "Экономика простых вещей". Сейчас компания уже закупила оборудование по производству нитей, ткацкие станки. Однако пока цех работает не на полную мощность. Второй этап запуска запланирован на 2021 год. 

"На экспорт идет свыше 20%. Основная часть в Казахстане остается. В Казахстане еще есть потенциал для роста. На сегодняшний день импорт составляет более 50%, хотелось бы, чтобы 80% потребностей Казахстана было обеспечено внутренними переработчиками", - отметил генеральный директор группы компаний "Новопэк" Рустем Усманов. 

Напомним, программа льготного кредитования "Экономика простых вещей" была запущена в прошлом году. За 2 года было поддержано свыше 170 проектов на общую сумму порядка 27,5 млрд тенге. 

"Предприниматель получает кредит в банке либо в аграрной кредитной корпорации, и в дальнейшем осуществляется субсидирование этого проекта. Покрытие финансирующей организации части процентной ставки", - добавил заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Жаслан Айдрахманов. 

Обратиться за льготным кредитом могут не только крупные бизнесмены, но и фермеры. Соответствующие поправки были внесены в октябре. За месяц уже было одобрено порядка 20 проектов. Часть из них касается полевых и уборочных работ на 2021 год.

23:29
758
Нет комментариев. Ваш будет первым!