Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинском регионе начато строительство горно-металлургического комплекса

В Акмолинском регионе начато строительство горно-металлургического комплекса

Компания "RG Gold" начала детальное проектирование горно-металлургического комплекса (ГМК) в Акмолинской области. Совокупный объем инвестиций составит более 160 млрд тенге, мощность новой фабрики - 5 млн тонн первичной руды в год. 

Акционерами "RG Gold" являются компания «Верный Капитал» и американский фонд "Resource Capital Fund". Для выполнения работ была привлечена казахстанская фирма "AAEngineering Group", являющаяся лидером в проектировании и строительстве промышленных объектов.

«Мощность новой фабрики составит 5 млн тонн первичной руды в год. Летом были произведены все необходимые подготовительные земляные работы. Совокупный объем инвестиций составит более 160 млрд тенге, включая фабрику и всю инфраструктуру. Строительство будет завершено к четвертому кварталу 2022 года», - отметил генеральный директор группы компаний «Верный Капитал» Ерлан Оспанов. 

Ерлан Оспанов также сообщил, что с 2014 года инвестировано почти 7 млрд тенге в геологоразведку. По ее результатам запасы драгоценного металла составили 100 тонн, а ресурсы оценены в 185 тонн по международной классификации JORC. Потенциал месторождения Райгородок до конца еще не изучен. Геологоразведочные работы и инвестирование в них продолжаются.

«Новая фабрика позволит обеспечить постоянной работой более 1100 казахстанцев, а совокупные налоговые отчисления в государственный бюджет составят более 20 млрд тенге в год. Компания ежегодно выделяет более 100 млн тенге на социально-экономическое развитие и улучшение инфраструктуры региона. Например, был проведен капитальный ремонт и оснащены школы в близлежащих селах, пробурена новая скважина для жителей района, произведен ремонт автодорог между райцентром Щучинском и селом Дмитриевка», - добавил генеральный директор "RG Gold" Лоуренс Россоу.

"RG Gold" придерживается высоких стандартов корпоративного управления, экологической и социальной ответственности в своей операционной деятельности. Предприятие активно взаимодействует с уполномоченными госорганами и внешними аудиторами, а также на ежеквартальной основе проводит мониторинг состояния окружающей среды, включающий исследования атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы и радиационного фона. Результаты экологического мониторинга публикуются на сайте компании. Кроме того, все работники проходят тренинги и обязаны сдавать соответствующие экзамены по технике безопасности.

За весь период проектирования и строительства фабрики было проведено 7 общественных слушаний с участием жителей Акмолинской области, представителей местной исполнительной власти и экоактивистов, в декабре пройдет еще одно. К слову, все протоколы общественных слушаний публикуются на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области.

12:13
1279
Нет комментариев. Ваш будет первым!