Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Итоги Года волонтера: 3000 добрых сердец в Акмолинской области

Итоги Года волонтера: 3000 добрых сердец в Акмолинской области

Объявленный Президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым Год волонтера придал новый импульс развитию волонтерского движения, определил новые системные подходы и объединил усилия людей и организаций в регионе, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления внутренней политики. 

По информации ведомства, значимый для акмолинцев год начался с открытия фронт-офиса под концептом "Birgemiz", работающего в рамках 7 общенациональных проектов: "Asyl mura", "Bilim", "Saýlyq", "Sabaqtastyq", "Taza Álem", "Úmit" и "Qamqor". Каждое направление работает по отдельным проектам. К примеру, по направлению "Taza Álem" вывезено 36 тонн снега, оказана помощь 1319 пенсионерам, инвалидам и одиноким пожилым людям.

Деятельность фонда "Вера в добро" ориентирована на медицинскую помощь. Он работает по направлению "Saýlyq". Сегодня волонтеры объединения под председательством Татьяны Спиглазовой оказывают паллиативную помощь на дому 60 нуждающимся.


Добровольцами ведется большая работа в оказании всяческой поддержки для уязвимых слоев населения, а также для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

В рамках направления "Qamqor" волонтерский центр "Феникс" организовывает адресную помощь 114 одиноко проживающим престарелым гражданам и пожилым людям с особыми потребностями. Задачи общественного фонда "Lider.kz. Доброе сердце Кокшетау" и Лиги волонтеров Акмолинской области заключаются в оказании содействия в рейдах при чрезвычайных ситуациях.


По словам основателя ОФ Ирины Катуховой, в течение этого года по Кокшетау ОФ "Lider.kz. Доброе сердце Кокшетау" было проведено 38 розысков без вести пропавших с заявлением и 20 без заявления.

Настигшая пандемия коронавируса не оставила в стороне добровольцев. Волонтеры, объединившись с предприятиями, организовали подвоз продуктов первой необходимости более 10 тыс. семей, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным и малообеспеченным семьям, оказали помощь медучреждениям и организациям, оказавшимся на передовой.

К слову, сегодня фронт-офис Акмолинской области объединяет более 3000 неравнодушных граждан, которые ежедневно помогают всем нуждающимся.

20:10
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!