Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 1,5 млн кв. м жилья введено в Акмолинской области за три года по программе «Нұрлы жер»

Более 1,5 млн кв. м жилья введено в Акмолинской области за три года по программе «Нұрлы жер»

За 3 года реализации государственной программы «Нұрлы жер» в регионе введено в эксплуатацию более 1,5 млн кв. м жилья. В этом году планируется ввести в эксплуатацию более 5 тыс. квартир, или около 504 тыс. кв. м жилья. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель областного управления строительства Марат Аубакиров, передает kokshetautv.kz.


Вопрос жилья всегда актуален. Тем не менее в регионе в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» этот вопрос решается интенсивно. За 3 года 13 тыс. акмолинцев отпраздновали новоселье. В этом году объем средств, направленных на строительство жилья по программе, составляет 11 млрд тенге.

"За счет государственных инвестиций в Акмолинской области строится 50 многоквартирных жилых домов. Это 2432 квартиры. Из них по программе «Нұрлы жер» - 45 домов, по программе «Дорожная карта занятости» - 4 дома. Строительством доступного жилья охвачено 14 районов региона, а также города Кокшетау, Степногорск", - подчеркнул руководитель областного управления строительства Марат Аубакиров.

Одним из основных направлений программы является строительство арендного жилья. В этом году введено в эксплуатацию 6 многоэтажных жилых домов без выкупа, то есть 300 квартир. В этом году по направлению программы "Кредитное жилье" планируется ввести в эксплуатацию 501 квартиру площадью 32 тыс. кв. м. До конца года планируется завершить строительство 5 многоэтажных жилых домов. Из них 186 квартир будут распределены многодетным семьям. По программе «Бақытты отбасы» 175 семей получили жилье.

"Акмолинцы активно участвуют в программе "7-20-25". Сегодня одобрено 946 заявок на 8,6 млрд тенге. То есть 946 семей отпраздновали новоселье. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году", - добавил руководитель облуправления строительства.

Наряду с жильем в регионе активно ведется строительство объектов социальной сферы. Это 6 объектов спорта, 8 объектов здравоохранения и 24 объекта образования, которые будут введены в эксплуатацию в следующем году. На эти строительные работы предусмотрено 29 млрд тенге, из них 14 млрд выделено из республиканского бюджета. 

15:18
644
Нет комментариев. Ваш будет первым!