Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Семинар об изменениях в налоговом законодательстве

Семинар об изменениях в налоговом законодательстве

В Кокшетауском Дворце культуры «Достар» сотрудники Департамента государственных доходов по Акмолинской области в рамках разъяснений изменений и дополнений налогового, таможенного законодательства, гражданско-процессуального кодекса, кодекса «Об административных правонарушениях» и других законодательных актов провели очередной семинар.

На открытии мероприятия руководитель Управления государственных доходов по г.Кокшетау Батырхан Каримов отметил, что одной из приоритетных задач нашего государства является всемерная поддержка бизнеса.

Главой государства подписан ряд Законов Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования. Изменения направлены на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на совершенствование системы налогового и таможенного администрирования.

Изменения направлены на эффективность администрирования, оптимизацию бизнес-процессов, расширение налогооблагаемой базы и повышение уровня оказания государственных услуг.

В работе семинара приняли участие более 300 налогоплательщиков г. Кокшетау, сотрудники Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и других неправительственных объединений и организаций.

В просторном фойе здания проводились консультации, беседы сотрудниками Управления государственных доходов по вопросам налогообложения с налогоплательщикам. В свободном доступе налогоплательщикам предоставлялся раздаточный материал в форме буклетов и памяток.

Основная цель семинара - довести до сведения налогоплательщиков информацию о внесенных изменениях и дополнениях в ряд законодательных документов вступивших в законную силу с 1 января текущего года, других последующих периодов, ответить на вопросы налогоплательщиков по налоговому и таможенному администрированию.

Специалистами Департамента наглядно, в том числе с применением информационных систем, были доведены основные изменения и дополнения в выше указанные нормативные документы, разъяснены нормы упрощенной регистрации ИП, обязательной выписке счетов-фактур в электронном виде, обязательства в связи с мониторингом денежных средств, поступающих из иностранных источников, и порядок применения оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, уменьшении ставок на подземные воды лечебно-оздоровительным учреждениям и детским лагерям, изменения по международному налогообложению, а также разъяснены нормы Таможенного кодекса и кодекса «Об административных правонарушениях».

Специалисты Департамента обратили внимание, что в целом, вносимые изменения по вопросам налогообложения направлены на упрощение налоговых процедур, уточнение отдельных норм законодательства, а также приведение в соответствие законодательства в связи с реализацией государством масштабных программ по развитию и поддержке бизнеса и различных отраслей экономики.

В ходе мероприятия желающие получили компетентные ответы на интересующие их вопросы.

Следует отметить, что подобные семинары запланировано провести и в территориальных управлениях государственных доходов региона.

Нурлан Искаков

Пресс-служба Департамента государственных доходов по Акмолинской области

01:53
1139
Нет комментариев. Ваш будет первым!