Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Казахстане людям с инвалидностью выдают кресло-коляски с электроприводом

В Казахстане людям с инвалидностью выдают кресло-коляски с электроприводом

В ряде регионов Казахстана лицам с инвалидностью начали выдавать кресло-коляски с электроприводом. Это собственная разработка казахстанских конструкторов, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.


Выпуском кресел-колясок с электроприводом занимается завод "Тыныс", являющийся дочерней организацией НК «Казахстан Инжиниринг». При этом доля казахстанского содержания при производстве товара составляет 75%. Общий вес коляски - 75 кг, дальность хода – более 25 км, грузоподъемность – до 140 кг.

"Всего до конца 2020 года в области и города республиканского значения планируется поставить 1381 коляску для взрослых и детей с особыми потребностями. На сегодняшний день в рамках исполнения госзаказа поставщиком отгружено 817 кресел-колясок в 12 областей страны: Актюбинскую, Алматинскую, Атыраускую, ВКО, Жамбылскую, ЗКО, Костанайскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Павлодарскую, СКО, Туркестанскую области, а также города Нур-Султан и Шымкент. До конца текущего года оставшиеся 564 единицы планируется доставить во все остальные области и города", - сообщается на сайте Министерства. 

По информации ведомства, данная мера позволит гражданам с особыми потребностями комфортно и самостоятельно передвигаться, что в последующем повысит их социализацию.

Фото kstnews.kz

19:03
646
Нет комментариев. Ваш будет первым!