Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пристоличная зона - в ракурсе особого внимания

Пристоличная зона - в ракурсе особого внимания

Пристоличным регионам Акмолинской области уделяется особое внимание. Создаются максимально комфортные условия проживания, развиваются строительство, предпринимательство, увеличивается количество социальных объектов и ЖКХ, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики. 

Территориальная близость к главному городу страны поспособствовала увеличению численности населения, что послужило расширению инфраструктуры населенных пунктов. 

Системное развитие сел осуществляется в рамках Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к городу Нур-Султан, согласно которому с 2011 года реализовано 125 мероприятий. 

По словам акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, в целом за счет бюджетных средств по развитию пристоличной зоны построены 8 детских садов, 13 школ, 12 объектов здравоохранения, 6 многоквартирных жилых домов, реконструирована котельная, построено и реконструировано 692 км сетей водоснабжения в 18 селах, 630 км сетей электроснабжения в 14 селах, 113 км дорог в 19 селах. 

«Для дальнейшего развития пристоличной зоны ведется работа по продлению срока реализации Комплексного плана до 2023 года, в котором предусмотрено 48 мероприятий на 78,1 млрд тенге. Данные средства планируется направить на развитие инженерной инфраструктуры и социальной сферы», - подчеркнул руководитель региона. 

К слову, только в одном из крупных поселков - в с. Косшы - проводится большая работа по увеличению количества объектов жизнеобеспечения населения. До 2019 года в Косшы были построены детсад на 280 мест, школа на 1200 мест, 3 многоквартирных жилых дома, инженерно-коммуникационная инфраструктура. В текущем году ведется строительство детсада на 280 мест, двух школ на 1200 мест, 45-квартирного жилого дома, улично-дорожной сети, поликлиники на 100 посещений в смену.

13:08
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!