Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Что дал перенесенный форум межрегионального сотрудничества Акмолинской области?

Что дал перенесенный форум межрегионального сотрудничества Акмолинской области?

Такой вопрос был задан акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву, выступающему на пресс-конференции в СЦК. Глава региона назвал основные моменты подготовки к мероприятию, преобразившие город Кокшетау, передает 716.kz.

Осенью этого года в Кокшетау, как все мы помним, должен был пройти форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, планируемый как одно из ключевых событий международного уровня. Какие изменения произошли в городе и области в рамках подготовки к форуму?

«Проведена большая работа. Наверное, особой достопримечательностью нашего областного центра является дворец детства и юношества «Болашак сарайы». Уникальный в своем роде получился объект. Он не только хорош внутренним содержанием, но и внешне он стал архитектурным украшением нашего города», - поделился спикер.

По словам акима области, дворец оснащен инновационным оборудованием, в нем размещены серьезные лабораторные кабинеты, хорошая техника - все то, что поможет детям заниматься по различным направлениям (экология, физика, химия, математика и т.д.).

«Кроме этого, в корпусе Б все сделано для того, чтобы наши дети занимались спортом. Там у нас огромный спортзал, два бассейна (большой и маленький), там будут хорошие тренажерные залы, помещения для хореографии. Кроме этого, мы уделили большое внимание особенным детям, которым приготовлена сенсорная комната…. Специально готовим преподавателей. На сегодня комплектуем штат. Набираем туда креативных, молодых, ищущих специалистов. Укомплектовали 50% - 60 специалистов. В день у нас там будут обучаться 1200 учеников. На сегодня уже 460 детишек занимаются дистанционно робототехникой и другими кружками», - добавил глава региона.

Кроме этого, по словам Е. Маржикпаева, очень серьезно был «подтянут» город Кокшетау.

«Основная проблема нашего города известна – это наша инженерия, наши сети. В этом году мы наконец-то расширили магистральную сеть. Из 800 мм она стала у нас тысячной. Она была уложена еще в 70-ые годы. Тепло протянули в новые микрорайоны, где располагается у нас «Болашак сарайы». Это Сарыарка, Коктем, Васильковский – там теплоснабжение сейчас будет совсем другого уровня», - поделился Е. Маржикпаев.

Кроме того, был расширен проспект Назарбаева - из двухполосного он стал четырехполосным. С двух сторон от дороги оборудованы тротуары, а также впервые в Кокшетау появились велосипедные дорожки, длина которых более четырех км. Были построены два моста и проведено благоустройство озера Копы.

«Предмет особой гордости горожан, которые долго ждали этого, - у нас появилась своя набережная. На ней много интересных вещей: спортивные, ворк-аут площадки, тренажеры, очень много мест, которые мы отвели для молодежи», - резюмировал спикер. 

13:31
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!