Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Реализация проекта Макинской птицефабрики даст существенные возможности импортозамещения

Реализация проекта Макинской птицефабрики даст существенные возможности импортозамещения

Потребность всего центрального и северного Казахстана в обеспечении куриным мясом будет удовлетворена при полной реализации масштабного проекта строительства Макинской птицефабрики. Об этом на площадке СЦК рассказал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, передает 716.kz.

Существенные возможности импортозамещения появятся при полной реализации масштабного проекта строительства Макинской птицефабрики с замкнутым циклом производства – от инкубатора до завода по переработке мощностью 100 тыс. тонн куриного мяса в год.

По словам спикера, проект ориентирован на обеспечение потребности всего центрального и северного Казахстана. Если с вводом первой очереди (25 тыс. тонн/год) доля производства мяса птицы в республиканском объеме выросла с 10 до 24%, то с реализацией второй очереди показатель достигнет 30%.

Третья очередь строительства, запланированная на 2023 год, позволит достичь целевой мощности в 100 тыс. тонн и доли в РК более 40%, а также создать более двух тысяч новых рабочих мест.

«Находясь в зоне продовольственного пояса столицы, проект не только обеспечит регулярную поставку мяса птицы, но и позволит значительно расширить экспортный потенциал региона», - отметил Е. Маржикпаев.

Помимо Макинской птицефабрики, в рамках развития Продовольственного пояса в регионе реализуется 41 проект на 34 млрд тенге.

«Эти и другие планируемые к вводу производства станут новыми «точками роста» в посткризисный период, а для рядовых акмолинцев – это рабочие места», - добавил глава региона.

Как отметил спикер, инвестиционные проекты в ближайшие три года обеспечат постоянной работой почти 5,5 тыс. человек.

Эффективной платформой для привлечения в регион новых инвесторов станет предстоящий межрегиональный Форум Казахстана и России, проведение которого в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в обеих странах перенесено на более благоприятные сроки.

12:58
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!