Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Профилактику коррупции и недопущение пыток в пенитенциарной системе обсудили в Акмолинской области

Профилактику коррупции и недопущение пыток в пенитенциарной системе обсудили в Акмолинской области

Руководитель Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурат Тюлеубаев встретился с личным составом регионального Департамента уголовно-исполнительной системы.

В ходе встречи Мурат Тюлеубаев разъяснил участникам антикоррупционные инициативы и утвержденные Главой государства поправки в законодательство по вопросам противодействия коррупции.

Отдельное внимание спикером уделено вопросам соблюдения прав и законных интересов лиц, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях.

«За последние четыре года зарегистрировано свыше 150 правонарушений среди сотрудников органов пенитенциарной системы. Между тем, признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека обязан каждый орган государства. А в вашей сфере этот вопрос особенно значим. Поэтому, призываю руководство уголовно-исполнительной системы обеспечить должную работу по формированию антикоррупционной модели поведения и соблюдению сотрудниками принципов добропорядочности, уделяя особое внимание их моральному и культурному облику», - отметил руководитель Антикоррупционного ведомства региона.

Также, Мурат Тюлеубаев отметил о надлежащем обеспечении работы института пробации, предусматривающего оказание социально-правовой помощи осужденным в целях искоренения у них антиобщественных взглядов и привития им нравственных ценностей.

Кроме того, на встрече рассмотрены внесенные в порядке статьи 200 УПК РК представления об устранении обстоятельств, послуживших совершению уголовных правонарушений и других нарушений закона.

К примеру, в этом году осужден к штрафу в размере 12 млн. тенге заместитель начальника Учреждения ЕЦ-166/18 Кожахметов Р.М. за получение взятки от гражданина Магзумова С.У. в виде денежных средств в общей сумме 400 000 тенге, перечисленных на электронный «QIWI» кошелек за общее покровительство отбывающего наказание в данном Учреждении его сына.

10:26
325
Нет комментариев. Ваш будет первым!