Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Первый кабинет поддержки инклюзии открыли в Степногорске

Первый кабинет поддержки инклюзии открыли в Степногорске

В преддверии празднования Дня первого Президента РК Елбасы Нурсултана Назарбаева распахнул свои двери первый в Степногорске кабинет поддержки инклюзивного образования на базе СШ № 1, которая является опорной школой по внедрению инклюзивных практик в городе, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования Акмолинской области.

В рамках реализации государственной программы развития образования и науки на 2020-2025 годы по расширению сети ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования 26 ноября в преддверии празднования Дня первого Президента РК Елбасы Нурсултана Назарбаева на базе средней школы № 1 имени Ыбырая Алтынсарина города Степногорска открылся ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования. Открытие кабинета стало возможным благодаря сотрудничеству управления образования Акмолинской области, отдела образования города Степногорска с Частным Фондом «Дара» города Нур-Султана и при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Необходимо подчеркнуть, что управление образования с 2014 года сотрудничает с ЧФ «Дара». За этот период в результате совместной работы открыты два ресурсных центра инклюзивного образования в городе Кокшетау и Целиноградском районе, два кабинета психолого-педагогической коррекции в Кокшетау и Шортандинском районе.

Ресурсный кабинет в стенах школы – это современное пространство, состоящее из нескольких зон, позволяющих создать безбарьерную, толерантную и дружелюбную атмосферу и условия для развития любого ребёнка, в том числе и ребёнка с особыми образовательными потребностями.

Специалисты кабинета поддержки инклюзивного образования будут оказывать психолого-педагогическую, коррекционную поддержку учащимся в процессе обучения в школе.

Функционирование КПИ предусматривает создание специальных условий для адаптации, обучения и коррекции нарушений обучающихся с ООП на основе индивидуальных образовательных программ в рамках реализации основной общеобразовательной программы, а также подготовку обучающихся с ООП к переходу на инклюзивное образование в общеобразовательных классах в среде типично развивающихся сверстников.

«Я убежден, что это праздник для детворы, родителей и, несомненно, для тех, кто придет сюда работать, потому что, решая проблемы детей с особыми образовательными потребностями, мы решаем проблему нашего будущего», - отметил в приветственном слове заместитель руководителя управления образования региона Валерий Гамазов.

К слову, в области до конца 2020 года будут функционировать три ресурсных центра инклюзивного образования и пять ресурсных кабинетов поддержки инклюзивного образования. До 2025 года планируется открытие еще 103-х кабинетов поддержки инклюзивного образования.

01:21
619
Нет комментариев. Ваш будет первым!