Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новая ферма в Акмолинской области будет производить 2 тонны молока в сутки

Новая ферма в Акмолинской области будет производить 2 тонны молока в сутки

Две тонны молока в сутки будет производить новая молочно-товарная ферма в Акмолинской области, передает 716.kz. 


В молочно-товарную ферму при предприятии «Milk Product» в селе Бозайгыр Шортандинского района завезены 123 головы КРС симментальской породы из Германии. После отела производственная мощность составит две тонны в сутки, сообщает управление внутренней политики со ссылкой на ИА "Aqmola News". 

Сегодня на ферме продолжаются ремонтные работы и монтаж доильного оборудования. 

«В этом году мы завезли симментальскую породу нетели в количестве 123 головы. Уникальность этой породы в том, что она выносливая, неприхотливая и по качеству молока у нее плотность и жирность хорошие показатели. Производственная мощность на данном этапе будет около двух тонн в день молока, но в перспективе все это будет увеличиваться. Сырье будет отвозиться на наш цех переработки», – рассказал управляющий фермой Данияр Есетов. 

Сегодня на предприятии трудятся порядка 12-15 человек. Все рабочие – местные жители села Бозайгыр Шортандинского района. По словам Есетова, как только запустится доильный цех, дополнительно будут нанимать доярок. 

«Обучение постоянно проводится. Мы контактируем с аграрным университетом города Нур-Султан. Приезжают много специалистов из Германии, Украины, проводят мастер-классы», – добавил Данияр Есетов. 

К слову, на этом предприятие останавливаться не собирается. 

«В планы на 2021 год мы бы хотели построить еще один ангар на 600 голов единовременного содержания и перевести сюда переработку, поставить цех переработки, производства, линейку расширить именно молочной продукции», – добавил управляющий. 

Продукцию компании можно найти на полках магазинов городов Нур-Султан, Караганда, Петропавловск и Кокшетау. 

Кроме того, в области начата работа по реализации 4 крупных проектов молочно-товарных ферм с периодом реализации 2020-2022 гг. Реализация указанных проектов обеспечит дополнительное производство молока в объеме 40 тыс. тонн в год.


12:57
744
Нет комментариев. Ваш будет первым!