Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Когда и как лучше всего заменить водительское удостоверение

Когда и как лучше всего заменить водительское удостоверение

Управляя автотранспортным средством, каждый водитель обязан соблюдать правила дорожного движения, следить не только за техническим состоянием, но и за сроком действия документовдающих право управления автомобилем. С необходимостью замены водительского удостоверения сталкивается каждый водитель, однако не каждый из них обращается за заменой документа до истечения срока его действия. Об этом сообщает пресс-служба департамента АДГС по Акмолинской области.


Подробнее о том, когда и как лучше всего заменить права, проинформировал главный специалист управления государственных услуг департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Канат Айтымов. По его словам, при замене прав с истекшим сроком действия водителю необходимо дополнительно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

«В данном случае необходимо пройти платный медицинский осмотр, что приводит к дополнительным расходам. Поэтому за услугой по замене водительского удостоверения рекомендуется обращаться заблаговременно», - пояснил Канат Айтымов.

Специалист сообщил, что выдача данного документа является госуслугой и оказывается в специализированном центре обслуживания населения, а также в электронном виде через портал eGov.kz. Услугу можно получить не только при истечении срока действия, но и при смене фамилии, имени и отчества, утере или краже документа.

Для получения услуги необходимо зайти на портал, выбрать вкладку «Транспорт и коммуникации». В разделе «Автомобильный транспорт» выбрать услугу «Выдача водительских удостоверений». Далее авторизоваться и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Заполнить все обязательные поля, загрузить фотографию и образец подписи. Провести оплату в размере 1,25 МРП и подписать услугу при помощи ЭЦП.

Также, по словам Айтымова, при выборе поля «Перемена фамилии, имени и отчества», необходимо загрузить свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. При истечении срока действия необходимо прикрепить медицинскую справку 083-У. В случае утери или кражи - справку из районного управления полиции.

По дополнительным вопросам о замене водительского удостоверения граждане могут обращаться по тел. 51-81-33.

16:13
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!