Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская школьница и ее брат вошли в список лучших детей мира

Акмолинская школьница и ее брат вошли в список лучших детей мира

13-летняя акмолинская восьмиклассница Нуриза Елжас и ее 11-летний брат Нурдаулет оказались среди лучших детей со всего мира. Благодаря своим заслугам учащиеся попали в журнал «№1 в Казахстане», кроме того, их имена были внесены в международный официальный сайт «Лучшие дети мира», передает МИА «Казинформ».

А все началось с того, что маме детишек Асемгуль Исеновой позвонили из издательства с просьбой напечатать статью о ее дочери Нуризе. Женщина до сих пор не знает, кто именно из учителей выдвинул кандидатуру ее ребенка. 

«Конечно, мы разрешили, какой родитель не хочет видеть свою дочь в числе лучших на странице журнала! Мы живем с бабушкой и дедушкой, хотели и их порадовать достижениями внуков», - рассказывает Асемгуль. 

Такое внимание к персоне ученицы вполне оправданно. Ведь у девочки в ее возрасте немало заслуг и наград. Кроме того, что Нуриза учится на «отлично», она также посещает музыкальный колледж имени Биржана сала, где постигает азы игры на фортепиано и откуда имеет множество дипломов различной степени.

Нуриза участвовала в конкурсе к 175-летию Абая и за свое эссе получила второе место. В номинации «Коллаж» фотоконкурса «Я и мой мир» в рамках статьи Н. Назарбаева «Семь граней великой степи» Нуриза также удостоилась серебра. 

В 2017 году мама девочки собрала все стихи дочери и напечатала небольшой сборник-брошюру для своей семьи. Тогда девочка училась в четвертом классе. Нуриза обучалась в КСШ№1, 3, а на сегодняшний день она является ученицей Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления города Кокшетау.

«Сейчас дочь учится в 8 классе, увлекается рисованием, много читает, усердно занимается английским языком и даже пробует учить французский. Она мечтает стать психологом или журналистом», - добавляет А. Исенова. 

Вместе с дочерью мама подала на участие в отборе и своего сына Нурдаулета, который также учится на «отлично» и имеет множество достижений, увлекается изготовлением поделок из дерева, любит английский.

Среди побед мальчика – второе место, занятое в республиканском дистанционном конкурсе «Подарок маме!». Тогда Нурдаулет смастерил оригинальный букет цветов из ниток и проволоки. Он стал также обладателем второго места в номинации «Зимняя зарисовка» второго республиканского дистанционного конкурса детских рисунков «Зимний пейзаж». 

Кроме самой статьи, на руки дети получили сертификаты о вхождении в международный официальный сайт «Лучшие дети мира» и благодарственные письма.


13:16
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!