Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как подростки попадают на скамью подсудимых

Как подростки попадают на скамью подсудимых

16-летний осужденный Алексей на сегодняшний день состоит на учете службы пробации ДУИС по Акмолинской области. Что толкнуло подростка к совершению противоправных деяний и как паренек оказался на скамье подсудимых, рассказали в пресс-службе ДУИС по Акмолинской области.

Алексей рос в неполной семье. С тех пор, как родители разошлись, жили вдвоем с матерью. Поскольку отец не помогал семье, внимательный и заботливый сын старался поддержать маму, помогал по дому, уделял внимание, делился своими поражениями и победами в спорте, интересными случаями в школе с друзьями.

«Он всегда такой внимательный ко мне, добрый и заботливый», - говорит мама Леши.

«Целеустремленный и напористый парень», - характеризует подростка тренер в спортивной секции.

Только свою целеустремленность и напористость Алексей применил не в том направлении. Познакомившись с двадцатилетним Павлом, подросток тянулся к нему, старался во всем подражать. Павел давно промышлял нечистыми делами, приукрашивая которые, хвастался перед мальчишкой своими приключениями и безнаказанностью.

«У Пашки всегда были деньги, он угощал вкусностями, которых дома никогда не было. Я тоже так хотел, маме хотел сделать приятное, показать, что взрослый, могу ей помогать», - рассказывает Алексей

С Пашей они стали друзьями - не разлей вода. Когда старший приятель предложил пареньку начать работать, Алексей обрадовался, что наконец он тоже сможет зарабатывать. Но, как выяснилось, работа заключалась в другом. Верный друг и наставник очень быстро смог переубедить подростка, что ничего страшного в этом нет.

В первый же день, взломав замок «десятки», припаркованной возле дома, ребята похитили личные вещи хозяина. Продолжив поиски, проникли в другой автомобиль, где повезло больше - хозяин оставил сотовый телефон и перочинный нож. За работу Павел дал денег, подбодрив: «То ли еще будет». Через несколько дней друзья встретились вновь. Обсудив планы, взялись за дело.

Вот так Алексей оказался на скамье подсудимых. Суд приговорил его к ограничению свободы с установлением пробационного контроля. Сегодня с ним работает инспектор–психолог службы пробации. Специалист помогает несовершеннолетнему. В присутствии матери проводятся беседы, тестирования, к примеру, индивидуальная психокоррекционная работа по тесту «Varteg», проективная методика «Я в прошлом, я в настоящем и я в будущем». Подобные тесты и наводящие беседы позволяют человеку анализировать свои поступки, а также задуматься о будущем и планах на него.

01:12
436
Нет комментариев. Ваш будет первым!