Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Индивидуальная программа бизнеса реализуется в Акмолинской области

Индивидуальная программа бизнеса реализуется в Акмолинской области

В Акмолинской области проходят брифинги акимов районов и городов об итогах социально-экономического развития в 2020 году. Сегодня на площадке РСК выступил аким Жаксынского района Бауыржан Малгаждаров, сообщает управление внутренней политики.


Меры государственной поддержки в этом году с учетом действия карантина позволили сохранить число действующих субъектов малого и среднего бизнеса Жаксынского района на уровне прошлого года. Число действующих субъектов МСБ составляет 865 единиц. В этом году в них создано 130 новых рабочих мест.

"В рамках антикризисных мер 66 предпринимателей получили налоговые послабления и отсрочки по кредитам. Для поддержки предпринимателей, их деловой активности в рамках программы "Енбек " было выдано 48 микрокредитов и 30 безвозмездных грантов.

В этом году по программе кредитования "Экономика простых вещей" профинансированы 6 бизнес-проектов на сумму 42,6 млн тенге. По программе "Дорожная карта занятости" у нетрудоустроенных граждан района появилась возможность трудоустроиться. Реализовано 11 проектов, создано 125 рабочих мест", - отметил Малгаждаров.

Районом уже второй год реализуется программа развития района по отраслевой специализации в разрезе каждого сельского округа. С начала года реализовано 26 бизнес-проектов на 450 млн тенге.

Как отметил аким района, проводится активная работа по модернизации оборудования перерабатывающих предприятии района. В рамках диверсификации производства в целях 100% переработки выращенной сельскохозяйственной продукции в районе на базе ТОО "Урожай" функционирует комплекс по производству круп и хлопьев быстрого приготовления, проектной мощностью 12 тыс. тонн в год с современным итальянским оборудованием, с полной автоматизацией цикла производства. Кроме того, в этом году на базе данного предприятия был введен в эксплуатацию комплекс мукомольной промышленности проектной мощностью 500 тонн в сутки, что позволило создать 24 новых рабочих места.

К слову, вне Карты поддержки предпринимательства в районе реализуются 7 проектов общей стоимостью 4,2 млрд тенге, 5 из них завершены в этом году, 2 проекта будут реализованы в 2021 году. 

19:06
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!