Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Об изменениях в постановке на регистрационный учет в качестве ИП

​Об изменениях в постановке на регистрационный учет в качестве ИП

С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переведена на уведомительный порядок, согласно которому для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо представляет в орган государственных доходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Направить уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя можно 2-мя способами:
электронным - через портал Электронного лицензирования Республики Казахстан e-license;
в явочном порядке на бумажном носителе – через Центры оказания услуг.
При этом Законом по вопросам сокращения разрешительных документов полностью исключена статья 37 Предпринимательского кодекса, определяющая понятие Свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также порядок его выдачи.
Таким образом, выдача органами государственных доходов документа подтверждающего факт прохождения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с 1 января 2017 года действующими нормами законодательства Республики Казахстан не предусмотрена.
Также граждане Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РК, имеют право регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Основным доводом выработки вышеуказанной позиции явилось то, что в соответствии с пунктом 29 Приложения 16 Договора о ЕЭС каждое государство-член предоставляет при таких же (подобных) обстоятельствах лицам любого другого государства-члена, а также лицам, учрежденным ими, в отношении учреждения и деятельности на своей территории режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый лицам третьих государств, а также лицам, учрежденным ими.
Руководитель отдела приема и выдачи документов Управления государственных доходов по г.Кокшетау
Мариам Кусаинова

00:45
1225
Нет комментариев. Ваш будет первым!