Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жители жилых массивов Косшы перекрыли дорогу после отключения за долги электроэнергии

Жители жилых массивов Косшы перекрыли дорогу после отключения за долги электроэнергии

Жители жилых массивов поселка Косшы перекрыли дорогу после того, как у них была отключена электроэнергия. 691 квартира осталась без электричества за задолженность перед АО «АРЭК» более 13 млн тенге. На сегодняшний день, по сообщению ОВП Целиноградского района, ситуация с электроснабжением разрешена, передает 716.kz.

Из-за неуплаты 17 ноября в 11.00 в жилых массивах села Косшы была отключена подача электроэнергии. В 12.30 часов 20 жителей ЖК «Алтын Орда», «Даймонд парк», «Шоколад» вышли на дорогу и перекрыли трассу автомобильного движения по улице Республики.

По информации ОВП Целиноградского района, жилые комплексы построены частной компанией ТОО «АН Капитал» на своих земельных участках. Электросети принадлежат этой же компании. Договор по обеспечению электричеством заключен между ТОО и АРЭКом.

Жители жилых массивов требовали заключить договор на поставку электроэнергии с физическими лицами напрямую с энергоснабжающей организацией по тарифу для физических лиц с 15,278 тг до 17, 111 тг, для юридических лиц с 23,880 тг до 26, 746 тг.

Для устранения ситуации аким Целиноградского района Бахидбек Оспанбеков переговорил с представителем ТОО «АРЭК», было решено подключить электричество жилым домам.

Заместитель акима района Канат Агзамулы выехал вместе с жителями в АО «АРЭК», где после переговоров было решено перезаключить договора с жителями и оплату производить по тарифу физического лица, потери оплачиваеть будет АО «АРЭК».

Электричество было подключено в 14.00 часов. Всего без электроэнергии оставался 691 абонент.

«На сегодняшний день имеется задолженность перед АО «АРЭК» ЖК Шоколад -2 253 690,32 тенге, ЖК Даймонд парк - 3 883 981,97 тенге, ЖК Алтын орда 2, 3 - 7 008 956,54 тенге», - добавили в ведомстве. 

Между тем, в группе "Жители Косшы" на Фейсбуке уже появилось видео того, как жители жилых массивов перекрывают движение автотранспорта.

14:48
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!