Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Казахстане предложили ввести налог на роскошь

В Казахстане предложили ввести налог на роскошь

Депутат Сената Марат Бахтиярулы на пленарном заседании предложил ввести налог на роскошь, передает zakon.kz.


По словам сенатора, состоятельные казахстанцы должны нести социальную ответственность перед народом и направлять свои богатства в развитие страны.

«Введение специального налога на роскошь сегодня является очень актуальным вопросом. (…) За 30 лет независимости мы стали свидетелями значительного увеличения разрыва между богатыми и бедными группами в стране. Здесь речь идет о налогообложении предметов роскоши, к примеру, яхты, самолеты, элитная недвижимость, дорогие автомобили, драгоценности. Я считаю, что введение налога на роскошь может создать справедливую систему налогообложения в Казахстане. В этой связи вопрос: хотелось бы узнать вашу позицию по этому поводу, планируете ли вы повысить налог на роскошь в будущем?» – спросил сенатор министра национальной экономики.

Отвечая на вопрос, глава МНЭ Руслан Даленов отметил, что налог на роскошь ведомством рассматривался, планы по его введению есть.

«В настоящее время в налогообложении предусмотрены справедливые принципы, и налог на роскошь является одним из эффективных способов. На сегодняшний день ставка ИПН равна 10%. То есть, у кого маленькие доходы, для них используются низкие ставки налогообложения. Здесь применяется дифференцированный способ по налогу на транспорт, имущество, есть большая разница. Если стоимость имущества высокая, то естественно (налог) большой будет. И по налогу на транспорт тоже такая разница есть, она составляет от 8000 до 600 тыс. тенге. Также на алкоголь, табак, акцизы взимаются дополнительные налоги», – пояснил министр.

14:26
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!