Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

I Гражданский форум НПО прошел в Целиноградском районе

I Гражданский форум НПО прошел в Целиноградском районе

В зале заседания территориального филиала партии «Нұр-Отан» Целиноградского района прошел I Гражданский форум, в котором приняло участие 11 неправительственных организаций со всего района – сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики Акмолинской области.

На сегодняшний день в Целиноградском районе зарегистрирован 20 НПО. Своей деятельностью они охватывают практически все общественно значимые сферы, такие как экологию, социальную защиту населения, образование, культуру, здравоохранение, гендерные отношения, защиту прав человека и др. Фактически неправительственные организации сегодня стоят на острие всех наиболее значимых социальных проблем.

Первый гражданский форум Целиноградского района является свидетельством возросшей роли НПО в казахстанском обществе и показывает то значение, которое придает государство сотрудничеству с "третьим сектором". Гражданский форум, стал уникальной диалоговой площадкой для государственных органов и лидеров неправительственных организаций.

Лакмусовой бумагой развития государства и общества является степень поддержки уязвимых слоев населения, а так же возможность каждого человека реализовать свой потенциал. Государство помогает этим людям льготами, поддержкой в сфере здравоохранения и социальной защиты. Но порой им не хватает живого общения с людьми, общения с обществом. И тогда на помощь приходят НПО.

Например, общественное объединение инвалидов «Болашак» на протяжении 5 лет регулирует вопросы в области социальной защиты инвалидов в Целиноградском районе. На сегодняшний день объединение ведет разработку бизнес-плана по строительству социального магазина, где продукты можно будет приобрести по заниженным ценам. Кроме того ОО «Болашак» планирует открыть шиномонтажную мастерскую, швейных цех, и цех по сборке пластиковых окон. По проекту трудиться в цехах и мастерских будут люди с ограниченными возможностями.

Участие в форуме приняло и Общественное объединение «Батыр». С его помощью были созданы условия для оказания помощи и поддержки социально уязвимых слоев населения, для осуществления и реализации мер содействующих защите прав и интересов инвалидов, малоимущих и многодетных семей, проживающих в сельской местности. Так председатель ОО «Батыр», Айгуль Булатова сообщила, что силами НПО планирует строительство Центра развития личности для инвалидов.

Аян Tурекулов - председатель ОФ «Нұр Ғасыр-2050» отметил, что в свете реализации пяти институциональных реформ роль НПО важна и актуальна. Ведь сегодня работу в этой сфер уже можно смело рассматривать как отдельную отрасль. Она насчитывает немалое количество субъектов, занятых решением широкого круга вопросов социально-экономического развития.


00:03
1649
Нет комментариев. Ваш будет первым!