Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жители села Аршалы страдают без отопления (ВИДЕО)

Жители села Аршалы страдают без отопления (ВИДЕО)

Жители села Аршалы в Акмолинской области вынуждены жить в опасности. Чтобы не замерзнуть от холода, они устанавливают печи в многоквартиных домах, передает zakon.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

Я проснулась ночью, а внучка уже не встала, умерла. Еле смогла сама соседей позвать. Они прибежали, "скорую" вызвали. Но спасти ее не смогли, - рассказала жительница села Шолпан Хамитова.

Внучка Шолпан Хамитовой, которая только пошла в 1-й класс, в ту ночь отравилась угарным газом. Но без печи никак. Чтобы не замерзнуть, женщина три раза в день носит полное ведро с углем на 2-й этаж. Соседи поставили обогреватели и ходят по дому в одежде. На установку печи у некоторых пожилых людей нет средств.

"Вот буржуйка. Ее нельзя использовать, потому что стена деревянная, гипсокартон и дерево. Здесь то же самое. Ее нагреешь чуть-чуть больше, все, не дай бог, она загорится. Полведра, больше нельзя, потому что все здесь загорится. Полы деревянные, буржуйку установили на кирпичи", - говорит местная жительница Олеся Давыденко.

Сельчане говорят, ЖКХ, которое перекладывает трубы, обогревает улицы. В районном ЖКХ нас заверили, что в следующем году они подадут проектно-сметную документацию для подведения труб к оставшимся домам и увеличения мощности котельной. А перекладка труб связана с тем, что в их отделе решили проложить теплотрассу в обход проезда, не придерживаясь ПСД.

Ну, это не совсем нарушение. Мы можем в рамках проекта отклоняться, если того требует ситуация, - заявил глава отдела ЖКХ Аршалынского района Азамат Таласбаев.

Еще одна проблема жителей одного из микрорайонов села Аршалы - нет питьевой воды. Много лет администрация не может обеспечить ее бесперебойную подачу. Год назад решили восстановить старую водонапорную башню. Однако ни к чему хорошему это не привело. Специалисты сделали работу спустя рукава. От "дурно пахнущего" блага пришлось отказаться.

"У кого "Аристон" полетел, у кого полетела машинка. Тут в документах прямо ясно написано: эта вода ни к чему не пригодна. Нам в СЭСе объяснили, что даже скот поить нельзя этой водой. Нам сказали, вы просили воду "хоть какую". Мы просили воду питьевую, мы не просили с унитаза", - сообщила жительница села Нона Журавлева.

Но и с канализацией не все ладно. 5 лет назад подрядчики не выполнили обязательства. На них даже подали в суд, который обязал исправить ошибки. Но пока все, как прежде, говорят люди, которые платят за несуществующую услугу. В районном акимате другого мнения.

"Необходимо уже сегодня ремонтные работы по замене очистительной мембраны, на которую деньги уже предусматриваются. В конце этого года, в начале следующего года мы эти работы произведем. А в целом канализационная система работает", - заявил замакима Аршалынского района Асет Балташаев.

В акимате утверждают, что и проблему с питьевой водой решили. В этом году установили еще несколько водонапорных станций. Но сельчане не верят словам чиновников, которые ежегодно меняются.

Как сообщили в Антикоррупционной службе, одного из заместителей акима района и руководителя отдела архитектуры несколько дней назад задержали. Их подозревают в получении взяток. Понесет ли наказание их непосредственный руководитель, неизвестно.

23:43
1144
Нет комментариев. Ваш будет первым!