Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​В Акмолинской области завершился чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам среди ветеранов

В селе Балкашино Сандыктауского района, на лыжной базе состоялось закрытие Открытого чемпионата Республики Казахстан по лыжным гонкам среди ветеранов лыжного спорта – сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики Акмолинской области.

В ежегодном чемпионате приняло участие 56 спортсменов из городов: Астана, Рудный, Кокшетау, Костанай, Зыряновск, Аркалык, Петропавловск, Караганды, а также из Сандыктауского , Щучинского, Зерендинского районов Акмолинской области.

В общекомандном зачете первое место заняла команда спортивного клуба «Рудный» №1 из Костанайской области, Второе место заняла команда представляющая клуб любителей лыжных гонок «Бурабай»№1 из города Щучинск, и на третьем месте клуб любителей лыжных гонок «Бурабай» №2 г. Щучинск.

Спортсмены соревновались в двух стилях – свободный и классический. Мужчины в ходе гонки преодолели 10 км, женщины 5 км. Мужчины соревновались в 9 возрастных группах, самому старшему участнику чемпионата 74 года. Представительницы прекрасного пола соревновались в 6 возрастных группах.

Среди участников соревнования была и 67 летняя спортсменка представляющая команду из Костанайской области - Зинаида Байдель. Она, вот уже более 50 лет как занимается лыжным спортом. Женщина неоднократно защищала честь команды на разных соревнованиях и не редко поднималась на пьедестал почета. И этот чемпионат для спортсменки остался не без наград. В своей возрастной группе женщина заняла первое место.

Доли секунды не хватило представителю команды из Зерендинского района Акмолинской области Сергею Кутергину чтобы завоевать заветную «золотую» медаль чемпионата Республики Казахстан по лыжным гонкам среди ветеранов в классическом ходе. Быстрее него финишную черту пересек Сергей Тишков из г. Щучинск. Но он все так не остался без золотой медали соревнования, спортсмен в своей возрастной группе в свободном ходе первый пересек финишную линию.

В классическом ходе призером соревнования стал и знаменитый лыжник Иван Гаранин. Несмотря на свой возраст, двукратный бронзовый призер Олимпиады-1976 в хорошей форме. На чемпионате Республики Казахстан среди ветеранов именитый спортсмен финишировал вторым вслед за Николаем Храпуновым из г. Рудный.

Чемпионат Республики Казахстан подарил участникам соревнования массу положительных эмоций и позитива. Ветераны спорта наглядно продемонстрировали свое мастерство и показали пример для подрастающего поколения, что спором можно заниматься в любом возрасте. Все участники были награждены грамотами и медалями, переходящий кубок республиканских соревнований передан в г. Рудный.