Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кредиты для микро- и малого бизнеса стали доступнее

Кредиты для микро- и малого бизнеса стали доступнее

Первые три проекта по портфельному гарантированию и субсидированию подписаны филиалом «Альфа Банк» в г. Кокшетау в сентябре текущего года. Предпринимателями не предоставлялись личные залоги, единственным залогом выступила гарантия Фонда Даму в размере 85% от суммы кредита.


  • Фондом "Даму" осуществляется портфельное субсидирование части ставки вознаграждения и частичное гарантирование по кредитам и микрокредитам в рамках 1 направления «ДКБ-2025» - согласно внесенным изменениям в Программу Постановление №491 от 30.07.2020 года. При этом максимальная сумма по кредиту на инвестиции составляет 20 млн тенге, на пополнение оборотных средств - 5 млн тенге. Номинальная ставка вознаграждения не превышает базовую ставку вознаграждения, установленную Национальным Банком Республики Казахстан и увеличенную на 8,5 процентных пунктов. Срок субсидирования по кредитам выданным на инвестиции до 3-х лет, по кредитам выданным на пополнение оборотных средств до 2-х лет.
  • Фондом заключены соглашения о портфельном субсидировании и гарантировании с банками второго уровня: АО «Народный Банк Казахстана», АО «Банк ЦентрКредит», ДБ АО «Сбербанк», ДБ АО «Альфа Банк», АО «Нурбанк», АО «АТФ Банк», АО «Евразийский Банк», АО «FirstHeartlandJusanBank». В программе также участвуют и микрофинансовые организации – заключено соглашение с МФО «KMF».
  • Согласно заключенным соглашениям, банк или микрофинансовой организация самостоятельно принимает решение о субсидировании и гарантировании кредита предпринимателя. Рассмотрение проекта предпринимателя в Фонде Даму не требуется, БВУ или МФО уведомляют Фонд письмом. Это сокращает время прохождения процедуры получения кредита предпринимателями.
  • Региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства Даму» в Акмолинской области.
16:17
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!