Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Экс-главу управления культуры Акмолинской области приговорили к тюремному заключению

Экс-главу управления культуры Акмолинской области приговорили к тюремному заключению

В Кокшетау суд вынес приговор бывшему руководителю Управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Рустаму Бикеневу, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.

13 октября приговором Кокшетауского городского суда осуждены:

  • руководитель ГУ «Управление культуры, архивов и документации Акмолинской области» Рустам Бикенев – к лишению свободы сроком на 7 лет; 
  • исполняющий обязанности директора ГККП «Областной центр народного творчества и культурного досуга» Ирина Акимова – к штрафу в размере 3 161 000 тенге.

Рустам Бикенев подозревался в получении от директора частной компании оставшейся части взятки в сумме 5,7 миллиона тенге из ранее оговоренных 15 миллионов тенге за подписание актов выполненных работ по заключенным договорам о государственных закупках по реэкспозиции Акмолинского областного краеведческого музея и Музея имени М. Габдуллина, реализуемых в рамках Государственной программы «Рухани жаңғыру».

Также он подозревался в совершении хищения денежных средств при пособничестве Ирины Акимовой, путем необоснованного начисления расходов за якобы проживание артистов фестиваля «Бурабай-Толқындары» на территории Щучинско-Боровской курортной зоне в общей сумме 300 тысяч тенге.

12:41
1281
Нет комментариев. Ваш будет первым!