Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

О цифровизации системы образования Акмолинской области (ВИДЕО)

О цифровизации системы образования Акмолинской области (ВИДЕО)

О цифровизации системы образования региона рассказал заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов.

Обеспечение школ широкополосным Интернетом

В рамках цифровизации системы образования все 555 общеобразовательных школ подключены к широкополосному интернету со скоростью от4-х Мбит/сек и выше. 271 имеют скорость от 4 до 8 Мбит/с, в 284 школах скорость интернета 8 Мбит/с и выше. В 2020 году для дальнейшей оплаты услуг по обеспечению школ широкополосным интернетом выделено 398 млн.тенге. В текущем году совместно с АО «Казахтелеком» в 35-и школах области проведена работа по увеличению скорости интернета до 8 Мбит/с.

Оснащение школ компьютерной техникой

Сегодня в школах области имеется свыше 16 тыс. единиц компьютерной техники.Обеспеченность компьютерной техникой в школах составляет на 1 компьютер 9учащихся.

Для решения вопроса обновления компьютерного парка в 2020 году согласно поручению акима области из областного бюджета было приобретено 2460 единиц компьютерной техники на сумму более 530 млн. тенге.

Также, из резерва Правительства Республики Казахстан Акмолинской области выделено 3,5 млрд. тенге на приобретение свыше23 тыс ед. компьютерной техники в том числе персональных компьютеров 2398 шт., ноутбуков 17537 шт., планшетов 3108 шт.

Заключены договора на приобретение компьютерной техники.На сегодняшний день осуществляется поставка компьютерной техники в школы.

Это значительное обновление компьютерного парка школ позволит снизить соотношение 1 компьютер на 9 обучающихся до уровня 1 компьютер на 5 учащихся.


Система электронных журналов и дневников

В стране повсеместно в школах внедрена система электронных журналов и дневников.

В информационной системе «Kundelik» зарегистрированы все 555дневных общеобразовательных школ области. Использование системы позволило школам перейти на электронный документооборот и исключить закуп классных журналов, табелей. У родителей отпала необходимость приобретения дневников.

Применение учителями цифровых образовательных ресурсов.

Все школы области используют в учебном процессе инновационную образовательную платформу «BilimLand», где размещены более 42-х тысяч образовательных уроков и более1 млн. мультимедийных материалов на трех языках

К образовательным платформам подключены все школы районов и городов Акмолинской области: 15 районов, гг. Кокшетау и Степногорска используют модуль «OnlineMektep» образовательной платформы Bilimland. Школы Ерейментауского и Шортандинского района в учебном процессе используют платформу «Daryn.online».Данные платформы применяются в школах, которые работают в дистанционном формате.

Наинтернет-ресурсах созданы условия для взаимодействия участников образовательного процесса и обратной связи ученика с педагогом, проведения онлайн уроков, хранения и записи учебных занятий, а также возможность для организации смешанного обучения (онлайн и оффлайн).

Национальная образовательная база (НОБД)

Все1321 организации образования области работают, используя ресурсы Национальной образовательной базы данных.

НОБД – предназначенна для автоматизации бизнес-процессов по сбору и обработке первичных статистических данных сферы образования. В НОБД автоматизирован сбор данных для административных отчетов, которые раньше заполняли вручную и собирали по цепочке: «организация образования – отдел образования – управление образования – МОН РК». Данные, полученные из системы, позволяют проводить мониторинг в сфере образования на различные уровнях по различным аспектам.

Автоматизация государственных услуг

Цифровизация системы образования позволила автоматизировать государственные услуги. В области работает система электронной записи детей в дошкольные учреждения. Это государственная услуга - «Автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации». При наличии электронной цифровой подписи родители самостоятельно вносят данные своего ребенка в общую очередь и отслеживают наличие вакансий в детских садах.

В Акмолинской области все 611 дошкольных организаций подключены к автоматизированной государственной системе «Автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации».

На сегодняшний день по данной системе выдано около 25 тыс направлений в детские сады, на очередьв дошкольные организации поставлено более 14 тыс. детей. Все школы области подключены к автоматизированной государственной системе «Автоматизация приема детей в школу».

Государственная услуга«Прием в школу» оказывается с 1 июня через порталhttps://egov.kz.

Запущено и работает мобильное приложение по двум системам.

Автоматизация учебного процесса в ТиПО

Автоматизация учебного процесса в ТиПО запущена и работает во всех колледжах области. Данная система позволяет вести всю работу в колледжах в цифровом формате: прием документов от абитуриентов, приказы на зачисление, отчисление; учебные планы, журналы. Также через информционную системуCollegeSmartNationавтоматизированы 7 государственных услуг.

STEM-образование

В области активно развивается STEM-образование. Особое внимание в Акмолинской области уделяется развитию образовательной робототехники.

Продолжается оснащение элементами/кабинетами робототехники. В текущем году за счет областного бюджетавыделено на приобретение25 кабинетов робототехники на сумму 96 млн. тенге.

Ежегодно учителя городских и сельских школ проходят курсы повышения квалификации по методике преподавания робототехники. В 2020 году 50 учителей прошли курсы «Основы робототехники».

В городе Кокшетау функционирует детский технопарк «Кванториум» с охватом более 1 тыс. детей. В котором обучаются основам мехатроники, алгоритмики, программирования, электроники и микропроцессорных систем. Также в г.Степногорск осуществляет деятельность школьныйбизнес- инкубатор «Smart Step» с охватом 300 детей.

В городах Кокшетау и Щучинск открыты It школы-лицеи.В данных IT-лицеях обучение учащихся проводяться по направлениям: робототехника, программирование, 3-D дизайн, проектная деятельность по европейским образовательным стандартам. Так же учебные программы для учащихся направлены на развитие новых технологий, научных инноваций и математического моделирования.

На базе Высшего колледжа города Кокшетау функционирует It-центр. Данный центр работает, как центр инновационного творчества молодежи. IT-центр осуществляет подготовку по модулям: инженерная графика и 3D технологии, программирование логистических контроллеров, мехатронные и роботизированные системы и разработка web-сайтов и интернет приложений. Студенты и выпускники колледжа уже презентовали свои старт-ап – проекты в сфере мобильных приложений, сайтов и других направлений предпринимательства в сфере цифровых технологий. IT-центр оборудован современными комплектами мобильной робототехники: ардуино, тетрис на процессоре MYRIO, LEGO, также IT-центр снабжен моноблоками с высокими характеристиками, акустической системой LCD панелью.

В рамках реализации программы «Руғани Жаңғыру» ежегодно проводится областной конкурс по робототехнике «Первый шаг к великому изобретению», в котором принимают участие учащихся школ, колледжей и частных организаций.

В 2020 году планируется открытие инновационного центра дополнительного образования для детей, подростков и молодежи«Болашақ сарайы»,на базе которого пройдут официальные мероприятия XVII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации с участием Глав государств.

Целью реализации инвестиционного проекта «Болашақ сарайы» является расширение охвата дополнительным образованием, оказание качественных дополнительных образовательных услуг школьникам и студентам по востребованным направлениям, развитие человеческого капитала. Фокус высокотехнологичного оборудования лабораторий и мастерских «Болашақ сарайы» направлен на обучение новым технологиям в области био и IT-технологий, экологических и естественно-научных исследований, продвижению компетенций WorldSkills среди детей и подростков.

10:08
769
Нет комментариев. Ваш будет первым!