Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

МСБ освободят от аренды госимущества до конца года

МСБ освободят от аренды госимущества до конца года

Бизнес освободят от аренды до конца года. Об этом мы узнали из публикации директора департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Шынгыса Темир @shyngystemir на его странице в Фейсбуке:

"Отличные новости, друзья! Сегодня официально опубликован приказ министра нацэкономики об освобождении МСБ от аренды госимущества до конца года!

9 октября министром национальной экономики принят приказ N 75 и что важно, освобождение начинается не с 1 сентября, чего мы опасались, а с 20 июня. Этот приказ дополнил правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) пунктом 53-1:

«Арендная плата за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости не начисляется в период с 20 июня по 31 декабря 2020 года для субъектов малого и среднего бизнеса. 

Освобождение от арендной платы за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору».

Ранее аналогичное освобождение вводилось на 3 месяца: с 20 марта по 20 июня. Таким образом, из-за введенных карантинных ограничений малому и среднему бизнесу не будут начислять арендные платежи более 9 месяцев (с 20 марта по 31 декабря 2020 года). Предположительно, общая сумма сэкономленных бизнесом денежных средств за этот период составит порядка 3,6 млрд тенге.

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования (т.е. с 14 октября) и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 июня. Имеются случаи, когда бизнес уже успел оплатить аренду после 20 июня. Наша твердая позиция — эти деньги должны идти в зачет будущих платежей.

Для того, чтобы получить освобождение от аренды до конца года — необходимо на портале gosreestr.kz подписать дополнительное соглашение к основному договору аренды посредством ЭЦП.

Теперь об аренде объектов квазигоссектора. Здесь несколько сложнее. Президент в послании 1 сентября поручил освободить от аренды не только арендаторов госимущества, но и арендаторов недвижимости, которая принадлежит субъектам квазигоссектора.

Понимая, что здесь могут начаться всевозможные манипуляции, мы обратились к крупнейшим квазикомпаниям с просьбой во исполнение поручения Главы государства не начислять арендную плату МСБ с 20 июня. Ответы стали приходить разные.

Если одни нацкомпании (например, АО «Самрук-Казына») освободили бизнес от аренды и оперативно утвердили соответствующие внутренние нормативные акты, то некоторые посчитали, что послание Президента — это не НПА, соответственно, исполнять его не нужно. Имеются случаи, когда управляющие компании, арендующие площади у квазигоссектора, отказываются освобождать от аренды своих субарендаторов.

Сейчас мы готовим по этой ситуации определенные материалы и вскоре намерены решительно урегулировать проблему. Если Вы столкнулись с тем, что арендодатель (субъект квазигоссектора) отказывается приостановить начисление арендных платежей, пожалуйста сообщите об этом нам.

Ссылка на приказ здесь:

http://zan.gov.kz/client/#!/doc/147255/rus", - написал Шығыс Темір.

00:40
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!