Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​В учреждениях УИС по Акмолинской области провели акцию «Скажи наркотикам «Нет!»

​В учреждениях УИС по Акмолинской области провели акцию «Скажи наркотикам «Нет!»

На протяжении нескольких лет среди осужденных в учреждениях Департамента проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией.

В воспитательном процессе осужденных важное значение для профилактики наркомании имеет лекционно-разъяснительная и санитарно-просветительная работа.

В этих целях медицинские работники учреждений, врачи-наркологи, представители областного реабилитационного наркологического диспансера, Центра «ЗОЖ», психологи и психиатры, выступают перед спецконтингентом с лекциями, проводят семинары и тренинги по антинаркотической тематике.

Проводимые воспитателями общепрофилактические меры воспитательного воздействия касаются всего спецконтингента, содержащегося в учреждениях. При этом, особое внимание обращается на создание у осужденных общественного мнения нетерпимости наркомании и неотвратимости наказания каждого гражданина, причастного к сбыту или употреблению наркотиков, недопустимость употребления наркотических средств, поддержание позитивных настроений и оказание своевременной помощи при неблагоприятной жизненной ситуации.

Известно, что доминирующим мотивом употребления наркотиков является надежда уйти с их помощью от жизненных осложнений, зачастую приводящих к совершению преступлений. Именно осложнения такого рода порождают необычайно сильное и неприятное чувство внутреннего психического напряжения, которое лишает человека естественных отношений и требует обязательной разрядки. Работа сотрудников направлена на формирование у осужденных необходимого умения преодолевать жизненные трудности. Иначе у них формируется мнение, что наркотик может отодвинуть все их неприятности, а это в свою очередь будет началом наркотического поражения личности. В связи с этим, психологи учреждений на постоянной основе проводят мероприятия по психологической реабилитации осужденных от наркозависимости, включающие психодиагностику, наблюдение и изучение отношения к наркотикам. При индивидуальных беседах и психологических консультациях с осужденными о вредных последствиях употребления наркотиков, приводятся негативные примеры из жизни наркозависимых и факты потери здоровья, в том числе с летальным исходом. Подобные беседы вырабатывают позитивную мотивацию на сохранение здоровья и ответственность за свои действия.

Проводимые мероприятия достигают положительного результата и способствуют формированию позитивной мотивации и изменению отношения к данной проблеме, дали установку на доверие, веру в себя и на будущее.

Сотрудники учреждений в процессе исправления и перевоспитания осуждённых, прежде всего, обращают внимание на развитие у наркозависимых лиц интереса к труду, получению образования и специальности.

В работе с лицами, склонными к употреблению наркотиков, важное место отводится спортивно-оздоровительной работе и нравственному воспитанию.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией в учреждениях организованы просмотры кино и видео материалов на антинаркотическую тематику. Выставлены стенные газеты «На краю пропасти», «Наркотики и закон», «Горькие плоды «сладкой» жизни» и др.

Медицинскими работниками прочитаны лекции и проведены информационно – образовательные занятия о наркомании, его реальной угрозе психическому, физическому здоровью человека и общества в целом: «Не обрекай себя на смерть», о проблемах ВИЧ/СПИД, «12 шагов к выздоровлению», «Наркомания, ВИЧ/СПИД», «Жизнь наркоманов до и после».

Мероприятия воспитательного характера в большей степени ориентированы на создание здорового климата в среде осуждённых, исключающего возможность пропаганды и употребления ими наркотиков.

Во всех учреждениях между осужденными проведены соревнования по футболу, по шахматам, шашкам, настольному теннису.

В Учреждении ЕЦ 166/26 в соревнованиях по силовому экстриму осужденные состязались с сотрудниками в жиме гири, армрестлинге и перетягивании каната.

В учреждениях области большое внимание уделяется организации досуга осужденных в виде спортивно-массовой работы. Ежегодно стартует летняя спартакиада осужденных. На каждые выходные дни проводятся спортивные мероприятия. А такие соревнования и турниры, как «STOP! наркотик», обычно приурочены к знаменательным датам.

Например, в мае т.г. в учреждении ЕЦ-166/25 п.Гранитный проведен турнир по мини-футболу, приуроченный Дню памяти жертв политических репрессий, с участием команд осужденных, КТЖ «Локомотив», сотрудников учреждений ЕЦ-166/23 и ЕЦ 166/25.



Гульнара Усманова, подполковник юстиции

начальник отдела по воспитательной работе среди осужденных

Департамента УИС по Акмолинской области


10:41
1409
Нет комментариев. Ваш будет первым!