Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

147 курсантов Кокшетауского технического института приняли Присягу

147 курсантов Кокшетауского технического института приняли Присягу

9 октября 2020 года на площади «Тәуелсіздік» города Кокшетау состоялся торжественный церемониал приведения к Присяге 147 курсантов первого курса факультета очного обучения Кокшетауского технического института Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

В торжественном мероприятии приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин, Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, а также руководители подразделений МЧС и ветераны службы. Мероприятие приурочено к 25-летию органов гражданской защиты.

В своем приветственном слове Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, отметил, что курсанты открыли новую страницу в своей биографии, посвятив свою жизнь делу спасения людей от пожаров, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Давая присягу, каждый курсант возлагает на себя высокую ответственность служить своей стране и её гражданам, заниматься благородным делом – помогать тем, кто попал в беду, обеспечивать безопасность и защиту граждан. Эта благородная миссия почитаема обществом и особо востребована.

В своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент Касым-Жомарт Токаев отметил о необходимости воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям, а 9 сентября т.г. был подписан соответствующий Указ. Это возлагает на Институт, как на единственное профильное учебное заведение в республике, большую ответственность в деле подготовки квалифицированных специалистов для органов гражданской защиты, поскольку одним из главных условий эффективной работы системы является кадровое укрепление служб и подразделений, повышение профессионализма сотрудников.

В 2020 году в состав курсантов факультета очного обучения КТИ были зачислены 189 абитуриентов, из которых сегодня присягу приняли 147 курсантов.

А 37 курсантов МЧС Республики Казахстан направлены в профильные зарубежные вузы России и Республики Беларусь, они приняли присягу до отправки в учебные заведения.

За время существования института состоялся вот уже 26-ой набор первокурсников, из стен института выпущено более 5 тысяч специалистов, которые и днем и ночью несут службу на самых ответственных и сложных участках, обеспечивая безопасность граждан, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За годы становления и развития Институту удалось создать достаточно эффективную систему подготовки кадров, сохранить и приумножить учебно-материальную базу, сформировать коллектив педагогов и ученых, добиться определенных успехов в деле подготовки специалистов для системы гражданской защиты Республики Казахстан, занять достойное положение среди других Вузов страны.

Пресс-служба МЧС РК

08:46
991
Нет комментариев. Ваш будет первым!