Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Прививка БЦЖ – действенный способ уберечь детей от туберкулеза (ВИДЕО)

Прививка БЦЖ – действенный способ уберечь детей от туберкулеза (ВИДЕО)

Каждый год, в первый месяц учебного года, детям 6-7 лет, учащимся 1 классов, во всех школах республики, проводят ревакцинацию БЦЖ (повторное введение вакцины Бациллы Кальметта-Герена). Проведение других прививок этим детям, в этот период запрещено.⠀


В пристоличном регионе туберкулинодиагностикой планируется охватить 12 746 детей, ревакцинацией 7 135 первоклашек.

БЦЖ – это калька с французского BCG - Bacillus Calmette-Gurin. В русском переводе звучит как Бацилла Кальмета - Герена. Именно эти два французских ученых создали в 1919 году вакцину против туберкулеза. Она приготовлена из штамма ослабленной живой коровьей туберкулезной палочки, которая практически утратила вирулентность (заразность) для человека, так как специально выращивалась в искусственной среде. За создание этой живой вакцины ученые получили Нобелевскую премию.

Вакцина была жидкой и хранилась совсем недолго. Но в 20-е годы прошлого века штамм ослабленной живой коровьей туберкулезной палочки был передан в СССР. И уже советские ученые доработали вакцину – создали сухую смесь, которую растворяют перед применением. С этого момента и началась повсеместная вакцинация против туберкулеза.

Если нет противопоказаний, дети вакцинируются живой вакциной против туберкулеза на 3-5 сутки после рождения, чтобы иммунитет против этого серьезного заболевания сформировался как можно раньше.

18:04
870
Нет комментариев. Ваш будет первым!