Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Департамент юстиции информирует

Департамент юстиции информирует

Развитие института частных судебных исполнителей

С 1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ». В соответствии с задачами «Плана нации» дальнейшее развитие получает институт частных судебных исполнителей с поэтапным сокращением государственных судебных исполнителей.

С 2016 года планируется передать в ведомство частных исполнителей все исполнительные документы в Казахстане. Это послужит на пользу как юридических, так и физических лиц. У государства останется только исполнение дел должников государства.

Частные судебные исполнители в Казахстане получили новые возможности для повышения показателей исполнения исков в отношении физических и юридических лиц. В связи с этим число частных судебных исполнителей будет расти из года в год, чтобы обеспечить полный охват населения страны их услугами. Действующим законодательством установлены требования для занятия деятельностью частного судебного исполнителя. Частным судебным исполнителем может быть гражданин Республики Казахстан, достигший двадцатипятилетнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, прошедший непрерывную стажировку у частного судебного исполнителя, сдавший квалификационный экзамен, получивший лицензию частного судебного исполнителя, прошедший конкурс по наделению полномочиями частного судебного исполнителя в порядке, установленном законом, и являющийся членом республиканской палаты.

«После сложных переговоров и процедур согласования был решен вопрос доступа частных судебных исполнителей к базам данных Системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов (СИО ПСО) ГП РК», - говорится в тексте доклада министра юстиции Казахстана Берика Имашева. Министр отметил, что «данная система разработана для оперативного и эффективного получения информации из семидесяти пяти баз данных двадцати шести государственных органов, что значительно сокращает время на заполнение всевозможных бумаг и ожидание информации». Также с 1 января 2016 года частные судебные исполнители получили полномочия для взыскания штрафов и долгов с банковских счетов казахстанцев.

До конца 2017 года в республике ожидается полное развитие института частных судебных исполнителей, государственные судебные исполнители будут осуществлять взыскание лишь по шести позициям. А именно: взыскание с государства; взыскание с юридического лица, пятидесяти и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилированным с ним юридическим лицом; взыскание с субъектов естественных монополий или субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке товаров и услуг; взыскание в пользу государства, по которым размер взыскания превышает 1000 МРП; конфискация имущества либо передача имущества государству; выселение, вселение, сносы, изъятие земельных участков и других категорий дел, производимых в интересах государства.

На сегодняшний день в Акмолинской области осуществляют свою деятельность 56 частных судебных исполнителей. В период с января по июнь 2016 г. общее количество оконченных исполнительных производств в отчетном периоде составляло 6230, из них количество документов оконченных в срок, ранее установленного, составило 1141. Общая сумма по документам, производство по которым окончено в отчетном периоде составила свыше 9 миллиардов тенге, в том числе более 50 миллионов в пользу государства. В качестве мер ограничительного характера к должникам, введены 67 ограничений на выезд.

А. Дермановский,

Руководитель Департамента юстиции Акмолинской области,

Председатель Акмолинского филиала РОО «Союз юристов»,

Член Совета по Этике

10:43
1367
Нет комментариев. Ваш будет первым!