Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Как осуществляется цифровизация в сфере образования в Акмолинской области

​Как осуществляется цифровизация в сфере образования в Акмолинской области

К 1 сентября 2020 года реализованы все инициативы эталонного стандарта в рейтинге «умных» городов в сфере образования города Кокшетау. Об этом сообщает КГУ SmartAqmola – единый оператор цифровизации в Акмолинской области.


В информационной системе «Kundelik» зарегистрированы все 554 (100%) дневных общеобразовательных школ области. Учителя ежедневно ведут свою работу в данной системе, используя компьютеры и гаджеты.

На ресурсе Bilimland педагоги получают доступ к более чем 40000 цифровых образовательных уроков готовых к применению на трех языках. Все школы (100%) подключены к платформе «Bilimland».

Все дневные общеобразовательные школы (100%) подключены к широкополосному интернету. Для дальнейшей работы обеспечения школ широкополосным интернетом в 2020 году из местного бюджета выделено 398 млн. тенге.

В области 261 школа (46,9%) подключены к Wi-fi. В текущем году работа по установке Wi-Fi сетей в оставшихся 295 школах будет продолжаться по мере выделения бюджетных средств.

В Акмолинской области все 611 (100%) дошкольных организаций подключены системе, которая позволяет формировать очередь детей в детский сад. В очередь встали уже 10 311 детей. Все 554 общеобразовательных школ области подключены к автоматизированной госсистеме «Автоматизация приема детей в школу», что составляет 100%.

Родители могут сдать документы в школу или занять очередь в детский сад благодаря автоматизации государственных услуг акиматов. Системы акиматов интегрированы с Национальной образовательной базой. К слову, Кокшетау – единственный город в Казахстане, который интегрировал систему акиматов с базой данных госуслуг. Именно этот показатель и позволил добиться выполнения всех инициатив.

Перед учебным годом Министерство цифрового развития и инноваций РК запросило у Правительства дополнительные средства на решение проблем со слабым сигналом интернета. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев также поручил произвести закуп компьютеров и модемов. По словам руководителя управления Акмолинской области Бейбита Жусупов, в мае 2020 года из областного бюджета было выделено 600 млн тенге на закуп компьютеров в школы (1800 единиц техники купили). Однако и этого недостаточно, поэтому в область закупят 23 тысяч компьютеров и ноутбуков для передачи во временное пользование ученикам и учителям на 3,5 млрд. тенге из Правительственного резерва.

170 (30%) организаций образования оснащены элементами/кабинетами робототехники. Для дальнейшего охвата школ в текущем году за счет местного бюджета проводится закуп еще 25 кабинетов робототехники на сумму 96 млн. тенге. Во всех школах области функционируют IT-классы.

14:28
729
Нет комментариев. Ваш будет первым!