Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​За распространение экстремистских материалов оштрафовали жителя Акмолинской области

​За распространение экстремистских материалов оштрафовали жителя Акмолинской области

В Акмолинской области за хранение и распространение экстремистских материалов к ответственности привлечен приверженец деструктивного религиозного течения.


Сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП Акмолинской области в ходе мониторинга социальной сети выявлен факт распространения литературы религиозного содержания, с признаками идеологии нацизма и радикального неоязычества, пропагандой радикального расового антисемитизма, христианофобии и антицыганизма.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен автор рекламного объявления - 31-летний, ранее не судимый житель Акмолинской области. Являясь приверженцем одного из деструктивных религиозных течений, мужчина разместил религиозную литературу на сайте продаж в целях ее дальнейшей реализации.

По данному факту был собран материал, предусмотренный пунктом 3 части 1 статьи 490 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Зафиксированный контент был направлен в Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития РК для проведения религиоведческой экспертизы. По заключению экспертов: материалы являются экстремистскими и запрещены для хранения и распространения на территории нашей страны.

4 сентября т.г. решением Специализированного административного суда г.Кокшетау нарушитель был привлечен к ответственности предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 490 КРКоАП. Суд обязал выплатить нарушителя штраф в размере 36 месячных расчетных показателей.

Пресс-служба Департамента полиции

Акмолнской области

17:33
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!