Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области началась кампания по вакцинации от гриппа (ВИДЕО)

В Акмолинской области началась кампания по вакцинации от гриппа (ВИДЕО)

Об этом сообщает руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области @dkkbtu.akmola Айнагуль Мусина. 

Санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия по ОРВИ, гриппу и связанными с ними осложнениями (пневмонии) распределяются на периоды: предэпидемический (с 1 октября по 1 декабря), и эпидемический сезоны (с 1 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года).


Активизации и быстрому распространению вируса гриппа, как правило, способствует прохладная погода. Подъем заболеваемости начинается в конце октября, а пик приходится на декабрь, с пролонгацией процесса на январь и февраль.


Для определения циркулирующих типов вируса гриппа среди населения проводится забор биоматериала в вирусологическую лабораторию от инфицированных больных. С начала эпидемиологического сезона в лаборатории Национального центра экспертизы исследовано 734 образца.

По результатам лабораторных исследований установлена циркуляция вирусов гриппа А/H3N2, выявлен в 28%, и B с доминированием вируса гриппа В, выявленного в 70% случаев. Оставшиеся 2% случаев распознаны как вирус гриппа А/H1N1-09.

С 15 сентября в Акмолинской области стартует кампания по вакцинации против гриппа.

Для проведения иммунизации на территории региона будут задействованы 293 прививочных кабинетов. Для вакцинации лиц из группы «риска» на бесплатной основе предусмотрено 82048 доз. За счет местного бюджета закуплено 16 100 вакцины на сумму 13 миллионов 962 тысяч тенге. Прививаться будут вакциной «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Вакцина содержит инактивированные антигены вирусов гриппа типов А и В, прогнозируемых на предстоящий эпидемический сезон.

Для заражения вирусом гриппа характерны такие симптомы: высокая температура, от 38 до 40 градусов, ломота, озноб, слабость, головная боль, покраснение слизистой глаз, першение в горле, кашель.Болезнь развивается стремительно.Главная опасность гриппа в том, что он дает опасные осложнения с частым переходом в хронические заболевания.Бороться с ними гораздо сложнее, чем с самим гриппом.

Эффективным способом профилактики заболевания является вакцинация. Сформированный иммунитет от гриппа уменьшается с течением времени, поэтому для защиты от него рекомендуется ежегодная вакцинация.

Для получения прививки против гриппа населению необходимо обратиться по месту прикрепления.


Вакцинации против гриппа подлежат:

медицинские работники;

беременные во 2-3 триместре;

дети и взрослые, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями;

часто болеющие дети с 6 месяцев;

контингент закрытых учреждений.

Смысл организованной вакцинации в создании необходимого уровня коллективного иммунитета, который обеспечивает повышение устойчивости населения к инфекции, от которой делается прививка. Таким образом, достигается снижение тяжести заболевания и уменьшение вероятности заболевания лиц, не имеющих иммунитета.

Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 70-90% здоровых детей и взрослых. С помощью этого ежегодного мероприятия предотвращается потенциально возможная эпидемия гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска, по заболеваемости, купирует гриппозные эпидемии в целом.

Чтобы защитить от инфекции трудовой коллектив и сохранить работоспособность своих сотрудников многие организации проводят вакцинацию за счет работодателя.

По итогам плановых прививочных мероприятий риск заболевания гриппом снижается не только для тех, кому ввели вакцину, но и для всех окружающих его людей. Это наиболее эффективная мера профилактики тяжелых осложнений после гриппа.

К другим мерам профилактики гриппа и ОРВИ относятся:

личная гигиена;

промывание носоглотки;

масочный режим;

тщательная уборка и периодическая дезинфекция помещений;

самоизоляция и отказ от посещений мест массовых скоплений людей;

сбалансированное питание, здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и т.д.

15:36
594
Нет комментариев. Ваш будет первым!