Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жительница Бурабайского района открыла свое дело после обучения по программе «Бастау»

Жительница Бурабайского района открыла свое дело после обучения по программе «Бастау»

1 сентября в Акмолинской области стартовал 4 поток обучения по проекту «Бастау». В его рамках 295 человек проходят сейчас онлайн-курсы посредством онлайн-платформы «Atameken Academy». За предыдущие три потока 1120 слушателей проекта прошли обучение и уже получили сертификаты. Всего до конца года запланировано обучить основам предпринимательства 1350 акмолинцев. В целом, за четыре года по проекту в регионе обучились свыше 8 тысяч человек, более 3 тысяч открыли свое дело.


В числе успешных выпускников проекта «Бастау» жительница Бурабайского района Венера Туманова. Обучение девушка прошла в конце 2019 года, сразу же получила грант в размере 555 600 тенге. Свой проект по организации отдыха и развлечений она готова была запустить уже в начале текущего года, однако локдаун внес коррективы и в ее планы. Однако это лишь очередной виток в череде испытаний, выпавших на ее долю. Страшное ДТП в 2015 году разделило жизнь яркой, активной, целеустремленной девушки на «до и после»...

«Сейчас я передвигаюсь на инвалидной коляске, однако это не повод опускать руки. Имея на руках диплом финансиста, я решила быть самостоятельной, не сидеть на шее у родителей,рассчитывая только на пособие от государства.Отправной точкой для меня стала идея открыть точку по прокату детских машинок. Сначала взяла несколько машинок в аренду, стала замечать, что детям это нравится, однако детей было много,а авто мало. Нужно было расширяться, но мне не хватало не только средств, но и знаний», - рассказывает Венера Туманова.

Как это часто бывает, возможности совпали с целеполаганием, словом, звезды сошлись. Венера узнала о проекте «Бастау», подала заявку, успешно прошла обучение, получила сертификат о завершении, защитила грант и получила денежные средства, и закупила новые машинки – гироскутеры и сигвеи.

«Обучение по «Бастау» дало новое понимание моих возможностей в плане бизнеса. Опыт других ребят по проекту вдохновил на новые идеи. Полученные знания научили грамотно распоряжаться своими доходами и быть финансово независимой. В планах сделать очень много для своего родного края, курортной зоны Бурабай, и, в частности, для посёлка Зелёный Бор, развивать индустрию развлечений для детей и взрослых. Кроме того, работать над усовершенствованием доступной, безбарьерной среды для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. У меня много друзей с ограниченными возможностями, и все хотят побывать в нашей курортной зоне, но не все могут справиться с имеющимися препятствиями. В перспективе хочу иметь большой бизнес и заниматься благотворительностью», - говорит начинающая бизнесвумен.

«Бастау» - относительно молодой проект, однако за время реализации он доказал свою эффективность.

«За четыре года обучение по «Бастау» прошли свыше 8 тысяч акмолинцев, более 3 тысяч открыли свое дело, это неплохой показатель, - говорит начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Региональной палаты предпринимателей Анар Саниева. - В текущем году на реализацию программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. «Енбек» в Акмолинской области из республиканского бюджета на микрокредитование через ФФПСХ и АКК выделили 3 461,3 млн.тенге, на государственные гранты до 200 МРП - 339,3 млн тг.»

Напомним, участниками «Бастау» могут стать безработные, самозанятые, молодежь от 18 до 29 лет, трудоспособные инвалиды, переселенцы, члены многодетных и малообеспеченных семей, индивидуальные предприниматели, чей бизнес не старше 3 лет. В текущем году, с учетом принятых карантинных мер, предусмотрено дистанционное онлайн-обучение посредством онлайн-платформы «Atameken Academy».

10:52
696
Нет комментариев. Ваш будет первым!