Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Казахстане появится Агентство по стратегическому планированию и реформам

В Казахстане появится Агентство по стратегическому планированию и реформам

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с ежегодным Посланием на совместном заседании палат парламента.

В стране появится новое ведомство - Агентство по стратегическому планированию и реформам, которое будет подчиняться напрямую Токаеву.

Также он сообщил, что количество чиновников будут сокращать - в этом году на 10%, в следующем - на 15%. За счет сокращения средств будет поднята зарплата работникам госорганов. 


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести госсубсидирование для бизнесменов, наиболее пострадавших секторов экономики, передает Tengrinews.kz.


"Ситуация все еще сложная. В порядке дополнительной помощи малому и среднему бизнесу поручаю обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6 процентов годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики.

Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима чрезвычайного положения, то есть с 16 марта 2020 года", - сообщил Глава государства в Послании народу Казахстана.

Также Президент коснулся вопроса специальной программы Нацбанка по пополнению оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах.

"Ранее предполагалось, что она завершит свое действие в этом году. В текущих действующих условиях поручаю продлить действие данной программы до конца 2021 года, а также расширить ее охват. На эти цели следует дополнительно предусмотреть 200 миллиардов тенге, доведя общий объем программы до 800 миллиардов тенге", - указал Токаев.

"Также поручаю приостановить до конца года начисление платы за аренду для МСБ, по объектам недвижимости принадлежащим госорганам и квазигоссектору. В нынешних условиях сохранение занятости и доходы населения - абсолютный приоритет. Поэтому важно на это время снизить нагрузку на фонд оплаты труда для МСБ в наиболее пострадавших отраслях. В данной категории бизнеса поручаю отменить отчисления с оплаты труда во внебюджетные фонды на срок до конца года", - добавил он.

11:21
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!