Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Парня и девушку спасли в горах Бурабайского района

​Парня и девушку спасли в горах Бурабайского района

Спасатели Акмолинской области спасли парня и девушку, которые взобрались на гору Кокшетау в поселке Бурабай и не смогли спуститься, сообщает пресс-служба Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.


«23 августа 2020 года в 14.55 на пульт спасательного отряда города Щучинск поступило сообщение о том, что двое молодых людей поднялись на вершину горы Кокшетау и самостоятельно не могут спуститься. Спасателями был организован подъем в гору, с помощью альпинистского снаряжения был осуществлен благополучный спуск граждан с горы», - проинформировал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

«Мы поднялись на гору Кокшетау, откуда открывается незабываемый вид. Однако спуститься самостоятельно не смогли, пролил дождь и камни стали скользкие. Мы пытались самостоятельно выбраться, но это было опасно для жизни. Решили звонить спасателям, к счастью мы были в зоне сотовой сети. Спасатели прибыли быстро, профессионально сработали и уже через 15 минут мы были в безопасном месте», - рассказала жительница города Кокшетау Шолпан Бейсембаева.

  • Спасатели Акмолинской области предупреждают: планируя свои выходные дни на природе, следует учитывать простые правила поведения в горах. 

Перед походом в горы предупредите близких и знакомых о том месте, куда вы направляетесь и как долго продлится ваш поход. 

Прежде чем отправиться по горным маршрутам с друзьями, необходимо убедиться, что ни у кого из спутников нет проблем с артериальным давлением и сердечными болезнями. Желательно всегда иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов.

Никогда не ходите по незнакомому маршруту без проводника. В горах бывает все, можно заблудиться или набрести на опасное дикое животное. И в горах есть опасные обрывы. 

Если у вас есть огромное желание впервые пройтись по горному маршруту, но нет возможности присоединиться к опытным туристам, найдите профессионального гида, который сможет безопасно провести вас самыми интересными тропами и рассказать обо всем, что встретится на пути.

Запомнив эти простые правила поведения в горах, вы сможете избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, а туристические путешествия по горным маршрутам принесут вам удовольствие и много впечатлений.

Пресс-служба ДЧС Акмолинской области.

18:28
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!