Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​311 школ Акмолинской области начнут учебный год в штатном режиме

​311 школ Акмолинской области начнут учебный год в штатном режиме

В Акмолинской области учитывая эпидемиологическую ситуацию, планируется, что из 554 школ 311 отдалённых школ (18 тыс. учеников) начнут новый учебный год в штатном режиме, 243 школы (115 тыс. учеников) – в дистанционном. Об этом на заседании акимата сообщил руководитель облуправления образования Бейбит Жусупов.

При этом, в более 3 тыс. начальных классах по заявлению родителей будут функционировать дежурные классы с наполняемостью не более 15 учащихся, в которых смогут учиться свыше 48 тысяч школьников.

Все общеобразовательные школы области подключены к широкополосному скоростному интернету. В области имеется более 16 тыс. ед. компьютерной техники, на сегодня закуплено 1,6 тыс. компьютеров,  а до 1 сентября будет приобретено 235 ед. техники за счёт местного бюджета. 

Также из средств резерва Правительства будет закуплено более 23 тыс. единиц компьютерной техники. В первую очередь обеспечат компьютерами детей из уязвимых категорий, это: 5,6 тыс. малообеспеченных семей, 1,2 тыс. детей-сирот, 6,3 тыс. детей с особыми образовательными потребностями, в том числе обучаются на дому - 384. 

Поэтапно возобновляется работа детских садов, в 159 дошкольных организациях открыто 411 дежурных групп. В 32 колледжах нашей области в рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» в новом учебном году за счет бюджетных средств будет принято порядка 6 тыс. студентов, в 8 малочисленных отдаленных колледжах контингентом порядка 1 тыс. студентов будут обучаться в штатном режиме.

«Местные исполнительные органы нашей области должны принять меры по своевременной подготовке организаций образования к различным форматам обучения, обеспечив все школы достаточным количеством дезинфицирующих и средств санитарной безопасности. Также поручаю закупить компьютеры, завершить ремонты и работу по оснащению видеонаблюдением, обеспечению учебной литературой, обновлению автобусов в школах нашей области», - отметил Ермек Маржикпаев подводя итоги мероприятия.

13:16
697
Нет комментариев. Ваш будет первым!