Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские предупреждают жителей, отправляющихся в одиночку на природу

Акмолинские полицейские предупреждают жителей, отправляющихся в одиночку на природу

С наступлением теплого периода жители Акмолинской области выезжают в лесные массивы для сбора ягод, грибов, либо же просто отдохнуть на природе. Увлекшись сбором, люди в отдельных случаях теряют дорогу и не могут самостоятельно найти обратный путь.

Как правило, более 90% без вести пропавших в лесах региона составляют пенсионеры старше 60 лет, - отмечают полицейские. Пожилые люди часто переоценивают свои физические возможности и умение ориентироваться на местности. В этих случаях своевременное мобильное приложение "Тревожная кнопка" позволяет избежать трагического финала, - отмечают акмолинские стражи порядка.

В практике отдела по контролю за охранной деятельностью ДП Акмолинской области эта программа успешно действует с 2018 года. Приложение позволяет организовать охрану физических или юридических лиц без привязки к стационарному объекту охраны.

Любой пользователь смартфона на базе операционных систем Android и IOS может установить приложение "Тревожная кнопка", что является отличным решением для обеспечения личной безопасности. После нажатия тревожной кнопки сигнал поступает на пульт централизованного наблюдения и на место вызова выезжает мобильная группа. При нажатии кнопки вызова сигнал тревоги от человека вместе с его координатами передаётся на пульт централизованного наблюдения, указанный в настройках. После получения сигнала о помощи к месту незамедлительно выезжает мобильная группа. Кроме того, при использовании мобильного приложения "Тревожная кнопка" как личного трекера, можно отслеживать месторасположение смартфона, историю передвижения человека.

«Проект осуществляется вместе с представителями охранной фирмы "Кокше Гарант" и «Базис – 2016». В настоящее время на территории Акмолинской области функционируют 23 пульта централизованного наблюдения", – рассказывает начальник отдела по контролю над охранной деятельностью Ерлан Мустафин.

Стражи порядка обращаются к жителям региона, в случае если вы собирались в лес за грибами или ягодами, или в одиночестве отдохнуть на природе постарайтесь принять все возможные меры безопасности. Если участок местности, где вы находитесь, охватывает зона сотовой связи, проследите, чтобы мобильный телефон был заряжен, а на счету имеются деньги.

Кроме того, обязательно сообщайте родственникам, когда, куда и с какой целью вы собираетесь выезжать. При себе желательно иметь компас, спички, нож из хорошей стали и некоторое количество еды и термос с чаем. Если приезжаете на машине, то ее следует оставлять в том месте, откуда заходите в лес, чтобы спасателям было проще начать поиски в правильном направлении. Если места вам незнакомы, делайте метки и не уходите слишком далеко.

Помните, что дорога – лучший ориентир: если ее проложили, значит, она куда-нибудь выведет. Если есть такая возможность – выходите на дорогу.

Акмолинские полицейские обращаются к жителям региона: помните, что ваша безопасность находится в ваших руках. Проявляйте максимально возможную бдительность при походах в лесные массивы, соблюдайте элементарные меры предосторожности, что позволит избежать вам возможных неприятных последствий в лесных массивах.

Пресс-служба Департамента полиции Акмолинской области

12:20
977
Нет комментариев. Ваш будет первым!