Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​ В акмолинских учреждениях проведены онлайн-семинары «COVID-19. Меры профилактики»

​ В акмолинских учреждениях проведены онлайн-семинары «COVID-19. Меры профилактики»

Учреждения ЕЦ-166/11,18 Департамента УИС по Акмолинской области, в рамках проведения обучающего онлайн-семинара «Covid-19 и туберкулез. Меры профилактики» и реализации Проекта государственного социального заказа Управления здравоохранения Акмолинской области «Информационная кампания по профилактике туберкулеза среди населения», посетили представители ОФ «Игiлiк».

Началу данной работы предшествовала рабочая встреча на базе Департамента УИС по Акмолинской области под председательством Кайрата Айдарбекова, начальника ДУИС. Кайрат Исламбекович, поддержал инициативу партнеров – ОФ «Игiлik».

Руководитель фонда «Игiлiк», координатор проекта Айман Темирханова – открыв работу онлайн-семинара ознакомила участников с общей информацией о Проекте здравоохранения области. «Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в стране из-за пандемии COVID-19, мы не можем оставаться в стороне, - отмечает Айман Темирхановна, - принято решение провести дистанционные обучающие семинары не только среди спецконтингента учреждений ЕЦ-166/18 и ЕЦ-166/11,что предусмотрено планом реализации Проекта, но и среди личного состава всех подведомственных ДУИС учреждений».

В каждом учреждении была представлена целевая группа среди осужденных, были и те, кто не впервые слышит информацию о заболевании туберкулезом. Кроме того, что ОФ «Игилик» неоднократно посещает учреждения области, ранее, данная работа на протяжении многих лет проводилась ОФ по правам человека и борьбе с туберкулезом «Луч надежды». Волонтерское движение среди осужденных данных колоний, касаемо профилактики и борьбы с чахоткой, было четко и скрупулёзно организовано Любовью Рубежанской. Подготовленная группа осужденных, имеющая сертификаты о прохождении обучения и сдаче экзаменов, оказывала хорошую поддержку медперсоналу колонии.

Сегодняшним новичкам было интересно, узнав о ранее проводимой работе, каждый оживленно читал вопросы анкеты, советовался со «знатоками», интересовался о возможности обучения и получения сертификата, о дальнейшей волонтерской работе.

Личный состав учреждений, так же находясь на связи, получил интересную презентацию по профилактике и борьбе Covid – 19. Несмотря на то, что в течение нескольких месяцев информация не сходит со страниц прессы и рекомендации медицинских учреждений, диалог состоялся довольно активным и с личным составом колоний и осужденными. Правда вопросы были не все по адресу: Когда все закончится? Будет ли вторая волна? И т.п.

В завершении семинара осужденным волонтерам были переданы подарки, через администрацию, с целью поддержки и стимулирования их дальнейшей работы.  

11:20
716
Нет комментариев. Ваш будет первым!