Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Более 1 500 000 тенге получили акмолинцы за сообщения о фактах коррупции в первом полугодии

​Более 1 500 000 тенге получили акмолинцы за сообщения о фактах коррупции в первом полугодии

По результатам расследования уголовных дел Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области на постоянной основе принимаются меры, направленные на устранение обстоятельств, способствовавших их совершению и недопущению впредь подобных фактов.


В этом контексте, в государственные органы и организации вносятся представления для устранения причин и условий коррупции на основании статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса. За 1 полугодие текущего года Антикоррупционной службой области внесено 64 таких представлений. На проведенных встречах по их рассмотрению приняло участие более 500 госслужащих и работников различных организаций.

По результатам уже рассмотренных представлений дисциплинарную ответственность понесли 49 должностных лиц, из которых 7 – уволены. Больше половины получили выговоры и замечания (35 лиц), а также 7 лиц предупреждены о неполном служебном соответствии. При этом среди наказанных - 16 руководящих лиц.

За сообщение о фактах коррупции в первом полугодии региональной Антикоррупционной службой поощрено 7 лиц на сумму 1 161 520 тенге. Данная цифра фактически равна результатам прошлого года, что является свидетельством проявления большей активности граждан к созданию нулевой терпимости к коррупции.

Стоит отметить, что в связи с переходом госорганов на онлайн-формат работы из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, рассмотрение представлений в порядке статьи 200 УПК РК на сегодняшний день проводится в онлайн-режиме посредством технических средств коммуникации.

Антикоррупционная служба области напоминает, что в круглосуточном режиме функционирует Саll-центр Агентства 1424, куда граждане могут обратиться и получить бесплатную консультационную поддержку по вопросам противодействия коррупции, сообщить о коррупционных правонарушениях, случаях воспрепятствовании предпринимательской деятельности, а также внести предложения по совершенствованию антикоррупционной политики

09:01
806
Нет комментариев. Ваш будет первым!