Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Подписав фиктивные акты, должностные лица похитили 4 млн тенге в Акмолинской области за два года

Подписав фиктивные акты, должностные лица похитили 4 млн тенге в Акмолинской области за два года

Коррупция – масштабная проблема современности. Ни одно государство, независимо от его социально-экономического и политического устройства, не имеет к ней абсолютного иммунитета. Не является исключением и наша страна.  С момента обретения независимости, противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание на высшем уровне государственного управления.

В первую очередь необходимо отметить Антикоррупционную стратегию Республики Казахстан на 2015-2025 годы, где одной из основных закрепленных задач является формирование уровня антикоррупционной культуры. Главная цель - формирование в обществе антикоррупционного поведения, способность граждан противостоять коррупции на основе высокой моральной, правовой, политической и других культур.

Государством за основу взята профилактика, предупреждение коррупции. Это приносит свои плоды. 

На сегодняшний день на территории области количество совершенных преступлений в сфере коррупции снизилось на 36%(с 95 до 60).

Вместе с тем, реализуемая государством в данном направлении политика не всегда остается правильно воспринятой, отдельные лица в целях извлечения личных выгод, продолжают совершать преступления.

К примеру, в период с 7 декабря 2017 года по 27 мая 2019 года должностные лица Акмолинской области путем подписания фиктивных актов оказанных услуг похитили у государства сумму в размере 4,1 млн. тенге. Приговором суда указанные должностные лица осуждены к различным мерам наказания.

В этой связи, прокуратура Акмолинской области предупреждает об административной и уголовной ответственности за проявление любых форм коррупции.

В заключение хотелось бы подчеркнуть важность всех граждан нашей страны в борьбе с таким явлением как коррупция, каждый казахстанец, каждая семья должны понимать, что борьба с коррупцией – дело всего общества. 

Формирование антикоррупционного поведения начинается, прежде всего, с предъявления требований к самому себе.

Нужно помнить, что лицо давшее взятку, наравне с взяткополучателем будет привлечен к ответственности, ибо без «дающего» не будет и «берущего».

Старший прокурор 1-го Управления Б.Ашетов

11:35
1068
Нет комментариев. Ваш будет первым!